18 марта 2020, 15:45 2 288

В Костроме устанавливают контроль за ценами

Цены на продукты питания в костромских магазинах с сегодняшнего дня берет под контроль антимонопольная служба. В ходе проверок специалисты выяснят, нет ли искусственного завышения стоимости товаров или сговора между продавцами.

В Костроме устанавливают контроль за ценами
фото из открытых источников

В 2019 году специалистам костромского управления ФАС уже приходилось выявлять ценовые сговоры. Так, установлено три компании, которые поставляют комплектующие для проведения медицинских анализов в костромские медучреждения, - они объединились в картель для участия в торгах. И предложили одну цену. Что нарушает закон о конкуренции. ФАС наложила на компании штрафы на 5 миллионов рублей. Материалы переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц. В суде сейчас находится еще одно дело о сговоре. Речь идет о поставке лекарств в костромской онкодиспансер. Здесь сумма штрафа на компанию-нарушителя составила 4,5 миллиона рублей. В ближайшее время специалистам антимонопольной службы предстоит вплотную заняться продовольственным рынком. Провести проверки магазинов поручила ФАС России. Причиной стал нездоровый покупательский ажиотаж.

Мурсал Исмаилов, руководитель Управления ФАС по Костромской области: «До конца апреля нам нужно отчитаться по проведенным мероприятиям - выявлены ли признаки, если выявлены, то будем принимать меры реагирования. Будут возбуждаться дела, в первую очередь по продуктам питания. Говорить о том, что кто-то здесь занимает доминирующее положение не приходится, потому что рынок достаточно конкурентный. Ту же самую крупу, если говорить о социально-значимых продуктах, можно приобрести в разных торговых точках, здесь наверно больше направление будет - нет ли ценового сговора... где конкуренты, сговорившись, искусственно создают дефицит продукта или завышают синхронно цены, не имея на то экономического обоснования».

Live