18 августа 2022, 11:20 4 689

В Костроме утверждена новая маршрутная сеть общественного транспорта

Соответствующее постановление подписано в Горадминистрации. Действовать схема начнёт с 1 октября.

В Костроме утверждена новая маршрутная сеть общественного транспорта

В мэрии Костромы официально утверждена новая маршрутная сеть движения общественного транспорта. Обновлённая схема разработана с учетом рекомендаций столичных специалистов из «Центра экономики инфраструктуры» по итогам обследования городского пассажиропотока и прошла обсуждение на публичных слушаниях. 

» В Костроме составлена новая схема движения общественного транспорта

В целом, подчёркивают в мэрии, с 1 октября маршрутная сеть со всеми остановочными пунктами в городе будет полностью сохранена. Однако ряд маршрутов – с учётом пожеланий граждан – ждут изменения пути следования.

Так, конечная автобусов № 2, 23, 49 будет передвинута из поселка Волжский дальше по ходу Речного проспекта – до посёлка Первый. А конечную остановку автобусов маршрута № 15 планируется перенести на постоянной основе в микрорайон Малышково.

Добавится и ряд новых направлений: так, маршрут № 17 соединит между собой Завод автокомпонентов и ТЦ «Солнечный», № 39 – поселок Высоково и центр города, а № 75 – микрорайон Венеция и ТЦ «Стометровка». 

» Новая схема общественного транспорта улучшит сообщение с Заволжьем

автобусы2.png

Ещё одно важное изменение коснётся маршрута № 94: он с октября будет следовать в обоих направлениях по улицам Ивана Сусанина – Свердлова – Скворцова – и лишь затем по Никитской. Путь обновлённого маршрута пройдёт, в том числе, мимо отделения ПФР и Департамента соцзащиты.

Объединение ждёт маршруты, частично дублирующие друг друга: так, автобусы № 9 и 38 объединят с измененным маршрутом №14, который продлевается до остановочного пункта «ВР «Солнечный» и будет следовать по улицам Фестивальной – Индустриальной – Долгая Поляна – Профсоюзной в обоих направлениях. 

» Осенью костромичи попрощаются с автобусом №38

автобусы1.png

Действовать обновлённая схема общественного транспорта в областной столице, напомним, начнёт с 1 октября. Городские власти не исключают, что в дальнейшем в случае необходимости схема движения автобусов, а также число машин на конкретных маршрутах могут быть скорректированы. Соответствующий мониторинг в городском Управлении транспорта будет вестись ежедневно.


Вот полная утверждённая схема движения транспорта, размещённая на сайте Горадминистрации:

empty8963.jpg