25 ноября 2019, 17:23 965

В Костроме в 2020 году отремонтируют дороги к 22 школам и детсадам

Такого масштабного и комплексного подхода к соцучреждениям не было уже много лет. Об этом рассказал глава горадминистрации Алексей Смирнов во время субботнего объезда соцучреждений. Подробности – у корреспондента «Вестей».

К детскому саду № 67, что в конце улицы Шагова, и подъезда, по сути, нет, да и пеший путь – весь в ямах и ухабах. В дождь пройти здесь с ребенком – задача не из легких. В администрацию неоднократно поступали просьбы привести дорогу в порядок. Это сделают уже в следующем году. Сейчас власти определяют фронт работ – с выездом на место.

Реконструкцию ждет и подъездной путь к 28-му садику на проспекте Мира. Здесь будет приведена в порядок вся внутриквартальная связка – к улицам Беговой и Калиновской. Именно на такие школы и садики – находящиеся посреди жилых кварталов – и будет сделана ставка в новой программе благоустройства. Чтобы комфортней стало и детям, и местным жителям.

Алексей Смирнов, глава Администрации Костромы: «На сегодняшний день мы выбрали 22 объекта, где дела обстоят хуже всего. И с «Дорожным хозяйством» наметили план по приведению в порядок этих подъездов к детским садикам и школам.  Дело нужное. Думаю, приведем все в порядок».


 
 
 
 

Работы потребуют 70 миллионов рублей. Их планируют привлечь из регионального дорожного фонда, говорят власти. Помог нацпроект «Безопасные и качественные дороги». По нему на федеральные средства ремонтируют основные дороги. Потому город теперь может себе позволить ремонт внутриквартальных проездов. Ремонт будут делать силами муниципального учреждения «Дорожное хозяйство».

Олег Болоховец, первый замглавы Администрации Костромы: «У нас планируется усиление в части техники именно со спецификой на асфальтовые работы такого плана, как тротуары. Асфальтоукладчик тротуарный планируем купить, каток тротуарный»…

К слову, в этом году власти провели масштабный ремонт крыш соцучреждений: 14 кровель теперь не вызывают беспокойства. В будущем году, помимо прилегающих территорий, власти намерены уделить внимание фасадам садиков и школ.