01 октября 2020, 13:48 858

В Костроме власти призывают объявить войну надписям на стенах

Контрольные мероприятия по выявлению и удалению несанкционированных надписей на зданиях в областном центре проводят специалисты Управления муниципальных инспекций.

В Костроме власти призывают объявить войну надписям на стенах

С начала года специалистами Управления составлено 27 протоколов по фактам наличия несанкционированных надписей. За нарушение правил содержания зданий в первый раз грозит предупреждение. При повторном - наложение административного штрафа: на граждан до 5000 рублей; на должностных лиц до 50 000; на юридических лиц до 300 000 рублей.

Через мобильное приложение «Мой Дом» с начала года от горожан поступило 12 заявок по фактам наличия несанкционированных надписей на фасадах. В основном они содержали информацию о наркотических веществах. В оперативном порядке все надписи были устранены управляющими компаниями, на обслуживании которых находились исписанные дома.

В соответствии с Правилами благоустройства территории города Костромы ответственность за техническое состояние фасадов зданий, сооружений ограждений возложена на граждан и юридических лиц, являющихся их правообладателями.

Для более эффективной борьбы с несанкционированными надписями в Управлении муниципальных инспекций рекомендуют устанавливать системы видеонаблюдения. Это отпугнет нарушителей или позволит установить их личности.