15 мая 2023, 20:00 1 628

В Костроме вновь открылась выставка-ярмарка «Кладезь»

Белорусский Свято-Елисаветинский монастырь привёз продукцию своих мастерских. Кроме ремесленных товаров, ювелирных украшений, продуктов ярмарка предполагает и просветительскую программу. В этот раз она посвящена древним книгам.

Рядом с памятником Ивану Сусанину на прилавках белорусской ярмарки Свято-Елисаветинского монастыря, что в городе Минске, уже хорошо знакомые костомичам товары монастырских мастерских, которых в этой обители порядка тридцати. И каждая производит свой вид товара. Иконы и церковная утварь, керамика ручной работы, мед и травяные чаи, а также швейные изделия. Все сделано с молитвой и любовью, говорят сестры.

Выставка Кладезь.mp4_snapshot_00.53.154.jpg

Гликерия, монахиня, куратор ярмарки «Кладезь»: «Все самое лучшее мы привезли сегодня к вам. На каждом стенде у нас есть что-то новенькое. Иконы, кружечки, наша ручная керамика, книги - очень много детских книг новых появилась. И новая литература духовная у нас есть - вот люди так очень оживленно интересуются».

Книге также посвящена и бесплатная выставка на ярмарке «Кладезь». Это образовательный проект минского Свято-Елисаветинского монастыря. На ней рассказывается о славянской письменности, азбуках - глаголице и кирилице и о выдающихся памятниках древнерусской литературы.

Выставка Кладезь.mp4_snapshot_01.23.284.jpg

Жемчужина выставки - современная рукописная копия в натуральную величину Остромирова Евангелия. Её специально сделали в монастыре для выставки. Миниатюры, текст - все выполнено вручную.

Выставка Кладезь.mp4_snapshot_01.07.174.jpg

Есть на выставке-ярмарке и литературное кафе для детей и взрослых. Там можно получить бесплатное сладкое угощение за правильный ответ на литературный вопрос. Гостить ярмарка минского Свято-Елисаветинского монастыря в Костроме будет до 28 мая. Она расположена в центре города рядом с памятником Ивану Сусанину.

 

Live