03 августа 2020, 18:40 2 817

В Костроме вновь заработала поликлиника ЦРБ

Она ушла на карантин еще в апреле, как только в местный стационар начали поступать заболевшие коронавирусом костромичи. Более 3 месяцев участковые терапевты вели прием в других поликлиниках города. Сегодня медики и пациенты вернулись в стены своего медучреждения. Там их ждал приятный сюрприз.

В Костроме вновь заработала поликлиника ЦРБ

К кабинетам своих врачей пациенты сегодня не торопятся. Гуляют, изучают новую обстановку. В здании новые потолки, освещение, стены – поликлинику стало не узнать.

Галина Константиновна, пациентка: «Такой ремонт сделали, уютненько стало. Приходишь как не в больницу, а в санаторий».

3,5 месяца назад в стационаре ЦРБ развернули «красную зону». Поликлинику закрыли. 20 участковых врачей перевели в другие медучреждения. Эндокринолог Татьяна Чувиляева вела прием в 4-й поликлинике в Заволжье. Но жители районов ждали открытия своей поликлиники. Так что доктора даже успели соскучиться по пациентам.

Татьяна Чувиляева, эндокринолог: «Было снижение посещаемости. И так как был карантин, люди не выходили. Народу было меньше. Но сегодня, несмотря на то, что есть еще меры безопасности, люди идут, и мы очень рады».

 
 
 
Для безопасности пациентов в поликлинике сделали все возможное. На входе – контроль температуры. У кого она повышена – направляют в отдельный бокс. Раз в час в кабинетах – кварцевание и проветривание. Пациентов записывают с интервалом в 20 минут. Вход и выход в здание – отдельные. Врачи контролируют, чтобы посетители носили маски.

Петр Герасимов, пациент: «Вирус серьезный, как говорят, пока не изученный. Мне кажется, что это все надо пока».

В соседнем здании стационара все еще находятся больные коронавирусом. Но, по словам врачей, их количество долгое время остается стабильным – в среднем 50 человек. Cтало меньше тяжелых случаев. Сегодня преобладают более легкие и бессимптомные формы – это почти половина всех заболевших. Учитывая все это, в администрации области приняли решение открыть поликлинику.

црб.mp4_snapshot_02.18.909.jpg

Дмитрий Суриков, главный врач Второй окружной больницы: «Все, что необходимо – меры приняты в настоящее время. Я надеюсь, что это является хорошим залогом и гарантом безопасности для наших посетителей и для персонала».

Не вернулись в родные стены пока только детские терапевты – они ведут прием в 5-й поликлинике. И на рентген отправляют в другие больницы. Свой находится в условно опасной зоне. Но уже скоро диагностика здесь выйдет на новый уровень. В ЦРБ строят площадку для своего КТ-аппарата. Первые исследования на современном томографе здесь планируют провести уже в этом месяце.


» Костромская область получит новый томограф и аппараты ИВЛ