30 октября 2019, 17:24 962

В Костроме вспоминают жертв политических репрессий

Только в Костроме их было почти 17 тысяч. Сегодня, в День памяти, на площади Мира прошел митинг. В полдень здесь собрались дети тех, кто носил клеймо «враг народа» и прошел испытание несправедливостью.

Этот памятный камень – небольшой, и с дороги заметен не всегда. Но бросается в глаза, когда на нем, как сегодня, лежат красные гвоздики. Он установлен как напоминание о тяжелых временах политических репрессий. Сесть на 10 и 25 лет можно было за неосторожное слово, анекдот. Большинство таких дел были сфабрикованы.

Людмила Костарева: «Репрессирован отец в 1937 году. Его обвинили в том, что он неправильно преподносит политику партии относительно Зиновьева, Каменева. А во время обыска нашли книгу Есенина и на чердаке – старое ржавое ружье английского производства, о котором он даже не знал. И все – «враг народа».

У Валентины Щегловой в 1937-м репрессировали сначала отца, а потом и маму.

Валентина Щеглова: «Якобы за то, что когда работал на комбинате имени Ленина и руководил профсоюзами, организовал какую-то антисоветскую организацию. Отца в декабре 1937-го расстреляли в Ярославле. Арестовали и маму, а детей – нас было трое, мне было 10 лет, и два брата меньше меня – отправили в разные детские дома».

Информация о политических репрессиях была обнародована на XX съезде КПСС в 1956 году. Историю забывать и переписывать нельзя, уверены участники митинга. И призывают сегодня всех, кто хочет почтить память репрессированных, зажечь на окне свечу – в 9 часов вечера.