25 октября 2019, 18:36 1 414

В Костроме выявили самые проблемные дороги к городским школам

Небезопасные, по мнению родителей учеников, адреса сегодня объехали представители Общероссийского народного фронта, администрации города и полицейские. Что нужно изменить, чтобы путь от дома до школы не грозил бедой – узнала корреспондент «Вестей».

В Костроме выявили самые проблемные дороги к городским школам

28-я школа Костромы. Комиссия идет по самому популярному у детей короткому пути к домам. Прямо за забором учебного заведения - гаражный кооператив, многие боксы заброшены, а ниши между ними используют в качестве укромных мест наркоманы и выпивохи, рассказывают местные жители. Между тем, этой дорогой ежедневно на уроки ходят десятки детей. Альтернатива есть, но это 2 километра в обход. Гаражи здесь стоят вполне законно, все они в собственности. Сносить их мы не просим, поясняют родители. Но на территории нужно навести порядок.  

Второе проблемное место на карте города – совсем рядом. Это 38-я школа на улице Никитской. Рядом с ней – березовая роща. Ходить по вечерам здесь страшно. Папы и мамы учеников просят поставить фонари и в прямо смысле осветить детям путь к знаниям. А вот на улицу Локомотивную общественники едут, чтобы решить проблему пешеходного перехода. Здесь находится машиностроительный техникум и «Кванториум». А перехода рядом учебными заведениями через дорогу нет. Дети не скрывают: преодолевают препятствие бегом

Школьники: «Перебегаем, честно... Ну, а где здесь переходить? Тут только перебегать. А то придется дальше идти вон туда, ближе к автовокзалу – и только там переходить. Далеко».

Госавтоинспекторы информируют: «зебра», знаки и лежачие полицейские появятся здесь уже в следующем году. На 2020-й на Локомотивной запланирован масштабный ремонт. Помимо самой дороги здесь наконец-то сделают и тротуары, а главное – оборудуют пешеходный переход. А сейчас важно показать детям, где ходить безопасней.

Виталий Евдокимов, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Костроме: «Здесь есть альтернативные участки, оборудованные тротуарами, альтернативные подходы к заведению. Поэтому это надо учитывать пешеходам... Мы же не можем везде поставить сотрудников полиции. Периодически патрулирование здесь осуществляется, но прежде всего, мы рассчитываем на сознательность самих пешеходов. Они должны и сами обезопасить себя».

 
 
 
 

По мнению общественников, часть проблем, о которых сообщают им жители – в том числе, о заброшенных территориях и неухоженных скверах, вполне можно начать решать уже сейчас. При помощи государственных программ по благоустройству.

Елена Лушина, сопредседатель регионального отделения ОНФ: «Думаю, надо выходить с общественной инициативой. У нас есть прекрасная программа, в которой Кострома активно участвует – это «Комфортная городская среда». Мне кажется, нужно озаботиться уже всем и вместе с общественностью обратить внимание на эту территорию города. Разработать проект, получить деньги и действительно ее оборудовать».

А пока, заключают участники рейда, главный совет родителям – пройдите и выберите вместе с ребенком самый безопасный путь к школе. Проговорите решения по возможным ситуациям. Научите, к примеру, не наступать на люки. Вот такие кадры, к примеру, сегодня появились в соцсетях. Мама идет рядом, но не успевает подхватить ребенка, он проваливается в колодец. С малышом все хорошо, его спасли. Все это случилось в другом регионе. Но подобная ситуация может произойти в любом городе и любом месте. Если не обучать детей азам безопасности.