20 декабря 2019, 13:45 6 226

В Костроме полицейские закрыли Интернет-магазин с наркотиками

«Честный, порядочный, с хорошим качеством товара». Так клиенты отзывались о наркомагазине, который появился в Интернете. Правда, работал он недолго. Сотрудники наркополиции вычислили и задержали оптового покупателя, организатора и дилера магазина – и всё это в одном лице. С подробностями – корреспондент «Вестей».


Операция по задержанию предполагаемого наркоторговца заняла секунды. И вот уже 30-летний костромич в наручниках возле своей машины, а полицейские достают из автомобиля пакет. В пакете – 66 аккуратных одинаковых упаковочек. В каждой, как будет установлено в ходе экспертизы – наркотики, причем разные. Соли, гашиш, экстази. Перед задержанием эти упаковочки – разовые дозы – молодой человек как раз раскладывал в тайники. По запросам многочисленных клиентов своего интернет-магазина. Оперативники говорят: среди потребителей этот молодой человек пользовался доброй славой.

Александр Мызин, начальник отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Костромской области: «Особенность данного магазина – это стабильность. То есть при поступлении заказа в 100% случаев находился наркотик в тайнике закладке. Тайники были организованы в почтовых ящиках в подъездах домов. И исключительно положительные отзывы на данном сайте оставляли потребители».

Интернет-магазин наркотиков, говорят в полиции, молодой человек организовал в одиночку. Сам покупал зелье оптом и сам рекламировал: в одной из соцсетей продвигал товар, рассылал прайс-листы, принимал заказы, отвечал на вопросы. Сам раскладывал по тайникам и сам фасовал. Вот в квартире, которую он специально снимал в Заволжье, оперативники изымают чемодан.

 
 
 
 
 

Дальше – весы, оргтехника, 148 сим-карт, с помощью которых предполагаемый наркодилер общался с клиентами и принимал заказы. 101 договор на услуги сотовой связи. 9 банковских карт, на которые поступали и с которых снимались деньги. Многие оформлены на разные фамилии. А вот и главная улика – больше 400 граммов наркотиков, на общую сумму около 1 миллиона рублей. Работал костромич только с проверенными клиентами. Но это ему не помогло: наркополицейские вычислили его и задержали. С поличным.

Александр Мызин, начальник отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Костромской области: «Был налажен канал поставки наркотиков бесперебойный, то есть в наличии. Большое количество потребителей, которые, приобретая наркотики, губили свое здоровье, и остались без наркотика. И канал поставки был пресечен на территорию области. Это можно говорить со 100-процентной уверенностью».

Такая схема – замкнуть всё на себя – при организации торговли наркотиками встречается нечасто. Она хороша для наркодилера тем, что ее трудно раскрыть, и вся прибыль достается только ему. Но есть и обратная сторона. Человек, который в одиночку провернул такое преступление, может отправиться в места лишения свободы пожизненно. Именно такое наказание определяет наркоторговцам Уголовный кодекс.