09 июля 2021, 19:44 8 630

В Костроме закрыли одно из предприятий по выпуску древесного угля

Здесь выжигали уголь круглосуточно и по-чёрному - не фильтруя выбросы в атмосферу. И вот сегодня в «коптильню» на улице Петра Щербины нагрянула прокуратура и судебные приставы.

В Костроме закрыли одно из предприятий по выпуску древесного угля

Проверяющие появляются в самый разгар рабочего дня. Работники как раз закладывают свежую партию дров.

«Добрый день! Выходите, не бойтесь. Служба судебных приставов».

Рейд по углежогам.mp4_snapshot_02.20.252.jpg

В металлических бочках из березовых чурок делают уголь для мангалов. В сезон шашлыков «коптильни» работают почти круглосуточно. На территории этого предприятия стоит 21 бочка. Это самодельные цистерны. Он не оборудованы специальными фильтрами, поэтому вместе с дымом в воздух летят отравляющие вещества.

Рейд по углежогам.mp4_snapshot_00.52.335.jpg

Артём Михин, заместитель прокурора Костромской межрайонной природоохранной прокуратуры: «Здесь подтверждён факт выброса вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух, который осуществляется без специальных установок по газоочистке. Печи такие, как правило, изготавливаются кустарным способом. Какие-то фильтры или другие установки, обеспечивающие очистку выбросов до экологических и санитарных нормативов, на них не стоят».

Как говорят проверяющие, «коптильня» на улице Петра Щербины работает с 2016 года. На неё накладывали штрафы и выдавали предписания суда о закрытии. Но каждый раз фирма переоформлялась на других лиц, и углежоги продолжали работу. Поэтому, теперь двери самих бочек, чтобы их нельзя было использовать, решено заварить. А нынешних хозяев ждут крупные штрафы за неисполнение постановлений суда о требованиях к пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Рейд по углежогам.mp4_snapshot_01.48.483.jpg

Павел Шабанов, начальник межрайонного отделения судебных приставов: «Сейчас направлено пять административных материалов по признакам административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.15 часть 2.1. Санкция статьи подразумевает до 500 тысяч рублей по каждому из штрафов».

Сегодня в Костроме функционируют ещё шесть таких производств - на улицах Индустриальной, Зелёной, Дёминской, Мелиоративной и Галичском шоссе. По большинству этих точек уже есть решение суда - ликвидировать объекты. Кроме того, прокуратура совместно с администрацией города, сейчас рассматривают вопрос - вообще лишить прав пользования земельными участками недобросовестных углежогов.