08 ноября 2022, 12:00 2 253

В Костроме заработал Единый центр госуслуг в сфере миграции

Условия, созданные для его сотрудников и посетителей, сегодня оценил губернатор Сергей Ситников.



Ранее подразделения регионального УМВД, занимающиеся вопросами миграции, располагались в нескольких филиалах в разных районах областной столицы. Теперь бегать по отделам больше не придется: в Костроме открылся  единый центр госуслуг областной полиции – он располагается на улице Кузнецкой, 9.

Сегодня новые помещения осмотрели губернатор Сергей Ситников и начальник регионального УМВД Александр Арапов. Под единой крышей объединились четыре отдела по вопросам миграции и областное управление УФМС. Сотрудники – а это больше 100 человек, переехали и обосновались на новом месте работы буквально за два выходных дня. В Управлении по вопросам миграции оказывают 17 видов государственных услуг. Самые востребованные из них – получение и замена  паспорта и оформление разрешительных документов для иностранных граждан. С начала этого года к сотрудникам миграционной службы обратились более 80 тысяч человек. Выданы 21 тысяча российских и почти 10 тысяч заграничных паспортов 1100 человек приняты в гражданство Российской Федерации, поставлены на учет 9000 иностранцев. В новом здании, говорят специалисты службы, оформить необходимые документы костромичи и гости города смогут с комфортом.

Центр госуслуг умвд.mxf_snapshot_05.46.769.jpg

Елена Румянцева, заместитель начальника УФМС УМВД России по Костромской области: «Мы разграничили потоки граждан. Один поток у нас идет в электронную очередь – это те граждане, что обращаются в областное Управление по вопросам миграции. С Нового года мы планируем подключение электронной очереди для посетителей отдела по вопросам миграции по городу Костроме. В операционном зале осуществляют приём граждан одновременно несколько специалистов, по различным направлениям деятельности. То есть пропускная способность в этом здании  гораздо выше, чем была по месту прежней дислокации».