27 декабря 2022, 17:30 1 655

В Костроме заработал общественный совет по трудоустройству молодежи

Его задача – содействовать занятости и закреплению в нашей области начинающих специалистов.

В Костроме заработал общественный совет по трудоустройству молодежи

В первом заседании нового совета, учреждённого при Главе города, приняли участие представители работодателей и профильных Департаментов. Они обозначили самые актуальные проблемы с трудоустройством выпускников. Ежегодно в Костроме и области обучение заканчивают около пяти тысяч студентов вузов и учреждений среднего профессионального образования. Большая часть из них – примерно 80% – работу находят быстро. Однако почти половина – не по своей специальности. 

n1234112v5_Общественный совет по занятости молодежи 2.mxf_snapshot_00.10.398.jpg

Работодатели на Совете предложили усилить работу по профориентации. И обозначили причину текучести молодых кадров – многие начинающие специалисты не могут и не хотят закрепиться на новом месте. Получив первый опыт, уезжают работать в другие регионы. Свои предложения Совет будет направлять в органы власти.

Нарезка с совета.mxf_snapshot_00.15.552.jpg

Елена Кульмач, заместитель директора Департамента образования и науки Костромской области: «Мы будем решать, в том числе – как задержать выпускника, как его закрепить за предприятием. Как сделать наши предприятия привлекательными. Это все обоюдное. Это работа и учреждения образования, и предприятия, и заинтересованность выпускника. Чем раньше эта работа с выпускником начнется, тем больше шансов, что такое взаимодействие сложится успешно».