17 февраля 2023, 20:30 2 092

В Костроме заработала программа дополнительной реабилитации участников СВО

Её для наших бойцов организовал благотворительный фонд «Гордимся тобой» совместно с Городской больницей Костромы. Первые семь военнослужащих уже проходят лечение.

Больничный коридор Александр преодолевает пока неуверенно, но уже без палочки. И это всего за неделю занятий на лечебных тренажерах. Ранение десантник получил в июле. Подорвался на растяжке, установленной в лесополосе. И если бы не мужество его товарища, неизвестно, чем могло закончиться это ранение.

Реабилитация.mp4_snapshot_00.51.459.jpg

Александр: «Большое спасибо механику-водителю Андрею. Он - настоящий друг. Выбежал прямо на дорогу, на открытую местность, и помчался в мою сторону. На крики в лесополосу вбежал и оттуда меня вынес».

После эвакуации был военный госпиталь. Домой в Кострому Александра отправили для полного восстановления.

Похожая история и у Георгия. В зону СВО он поехал добровольцем. При форсировании Днепра его бригаду накрыли «Хаймерсы».

Реабилитация.mp4_snapshot_01.12.440.jpg

Георгий: «Мы боеприпасы тащили на передний край. И колонну обстреляли. Ранило, потом госпиталь - многочисленные осколочные ранения. Сейчас во мне три осколка».

Мужчины воевали на разных направлениях. Но теперь вместе ходят на лечебную физкультуру и физиопроцедуры. Дополнительную реабилитацию, чтобы ускорить выздоровление, уже на базе гражданской больницы им предложил областной благотворительного фонда «Гордимся тобой». Он же взял на себя все затраты по восстановлению бойцов. А площадку и специалистов предоставили в Городской больнице Костромы - здесь недавно был открыт специализированный центр травматологии. 

Реабилитация.mp4_snapshot_01.50.520.jpg

На федеральные средства, а это более 100 миллионов рублей, закуплено самое современное оборудование. Беговые дорожки, велосипеды и даже необычные тренажеры. Например, похожий на большой компьютер с загруженной игрой. Однако управляется он не руками, а ногами.

Реабилитация.mp4_snapshot_02.03.200.jpg

Александр Шишанов, руководитель Центра медицинской реабилитации ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы»: «Это принцип, когда компьютеру нужна обратная связь от травмированного пациента. И в зависимости от того, как хорошо он выполняет действия, компьютер так и реагирует. Космонавтов и спортсменов готовят примерно так же».

За бойцами присматривают и военные медики. Говорят, уже за первую неделю занятий виден прогресс. Замечают улучшение здоровья и сами пациенты. И, по словам врачей, сразу просятся обратно на передовую. Некоторые даже пытаются хитрить.

Реабилитация.mp4_snapshot_02.31.984.jpg

Александр Шашков, врио начальника медицинской службы 1065 артиллерийского полка: «Рвутся многие, есть даже с тяжелыми ранениями. У меня военнослужащий один, с повреждением голеностопного сустава - он планируется на отправку, но видно, что ещё прихрамывает. Но как только видит меня, сразу старается идти нормально, нормальной походкой - в бой рвется».

Реабилитация.mp4_snapshot_02.50.720.jpg

Дополнительная реабилитация в среднем рассчитана на две недели. Но сотрудники благотворительного фонда и костромские медики к срокам не привязываются. Говорят - заниматься с каждым бойцом будут столько, сколько потребуется, до полного восстановления. Ежемесячно в больнице готовы принимать до 15 человек.

Live