19 января 2023, 15:50 1 365

В Костроме завершается приём заявок перевозчиков на конкурс по маршрутам

Новые контракты с победителями будут заключены на 7 лет. В рамках масштабной реформы так же предполагается обновление автобусов, изменение маршрутной сети и стоимости проезда.

В Костроме завершается приём заявок перевозчиков на конкурс по маршрутам

По-новому пассажирский транспорт в Костроме поедет уже с 1 июля. А сегодня о том, какие изменения ждут и перевозчиков, и пассажиров, нам в эксклюзивном интервью рассказал заместитель губернатора Юрий Маков. Уже сейчас понятно – костромским транспортникам конкуренцию могут составить и крупные перевозчики из соседних регионов. Заявок на конкурс подано немало. Бороться есть за что – ведь меняется сам принцип оплаты пассажирских перевозок. Теперь водителям не придется «биться» за клиента. Получать плату перевозчик будет не за количество перевезенных людей, а за количество и качество выполненных рейсов. Оператор, который будет контролировать работу пассажирского транспорта, сейчас создается. Он же будет наказывать перевозчиков за сорванные рейсы и грязь в салонах. При этом суммы штрафов возрастут в десятки раз. Изменится и стоимость проезда для пассажиров. Сейчас цена одной поездки рассчитываются. Но, по словам Юрия Макова, система оплаты станет гибкой. 

Нарезка Макова.mxf_snapshot_00.00.568.jpg      

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «Наличная оплата будет дороже, чем безналичная оплата. Как будет выглядеть тарифное меню по безналу – кто-то ездит интенсивнее, кто-то ездит меньше. Предположим, вы ездите редко, и вам нет смысла покупать большое количество поездок, вы тогда принимаете решение для себя оплатить, скажем так, по 30 рублей банковской картой. Если вы ездите часто – там будет как по принципу московского метро. Покупаешь, например, 60 поездок, эти поездки будут стоит тебе, например, 28 рублей, если ты покупаешь 90 поездок – то 27 рублей».