24 февраля 2023, 16:40 1 626

В Костроме завершились баскетбольные баталии среди студенческих команд

В областной столице состоялся финал регионального этапа Всероссийского Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола на кубок «НОВАТЭК». За 1 место боролись две команды Костромского госуниверситета – «Кгу-Фарм» и «Кгу-Фарм-2». Перед началом турнира звезда команды ЦСКА Анатолий Каширов провел мастер-класс для юных баскетболистов.



Перед финалом – звездное шоу. На площадке спортивного комплекса «Юниор» двукратный чемпион евролиги Анатолий Каширов проводит мастер-класс для воспитанниц спортшколы №2. Бывший игрок ЦСКА показывает девочкам, как совершать отбор мяча, делать степ и – самое главное – слаженно играть в команде.

баскетбол.mp4_snapshot_00.37.125.jpg

Анатолий Каширов, экс-игрок баскетбольной команды ЦСКА: «Это такое комьюнити, где они учатся действовать сообща, где они учатся жертвовать чем-то своим, своим эго небольшим для того, чтобы коллектив победил, и, наверно, мне кажется, это очень важно».

Юные спортсменки занимаются в баскетбольной секции не первый год, но урок от Анатолия Каширова запомнят надолго.

баскетбол.mp4_snapshot_01.01.318.jpg

Софья Протасова, воспитанница СШОР №2: «Сначала очень волнительно было, но потом когда мы начали играть, разыгрывались, у нас всё сложилось, эмоции зашкаливали. Надо следить за вещами, которые ты делаешь на игре, которые ты делаешь при броске».

И вот финал. На площадке две команды КГУ. В первой четверти матча отрыв в очках – минимальный. После перерыва «КГУ-Фарм-2» вырывается вперед, делая трехочковые броски один за другим. Несмотря на то, что ребята соревнуются со своими товарищами по вузу, играют в полную силу.

баскетбол.mp4_snapshot_01.32.468.jpg

Масис Григорян, участник команды «КГУ-Фарм-2»: «Конечно же, на площадке все друг другу противники, поэтому все бились до конца, все за каждый мяч хватались, за каждое очко все боролись - все хотели выиграть».

Команда «КГУ-Фарм-2» выигрывает этот матч со счетом 86:62. Кубок «НОВАТЭК» баскетбольной команде вручает Анатолий Каширов.

Турнир по баскетболу среди студенческих команд проводится уже шестой раз. В этом году участие в соревнованиях приняли семь команд из Костромы, Буя и Галича. Это спортсмены из вузов и колледжей области.

баскетбол.mp4_snapshot_02.27.030.jpg

Намеддин Керимов, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «НОВАТЭК-Кострома»: «Турнир мы начали в 2017 году и с каждым годом реально мы видим изменения и результаты. Очень радует, что вообще движение баскетбольное Костромской области начало двигаться вперед такими широкими шагами».

Второе место в региональном этапе Всероссийского Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола заняла команда «КГУ-Фарм», третье – баскетболисты из Сельхозакадемии, которые в довольно драматичном матче обыграли галичан. Победителей наградили кубками «НОВАТЭК», медалями и новыми мячами. А команда «КГУ-Фарм-2» получила право выступить на Всероссийском этапе Чемпионата АСБ – в лиге Белова.