13 февраля 2023, 10:35 1 393

В костромских библиотеках появились необычные продленки для школьников

После уроков дети приходят в библиотеки, где занимаются творчеством, делают уроки и вместе читают книги. Сейчас в Костроме работает семь таких «библиопродлёнок». За работой одной из них наблюдала съемочная группа ГТРК «Кострома».  


Сегодня в библиотеке имени Гайдара читают Пришвина. Рассказы о природе и животных выбрали сами школьники - в читальном зале. Читает пока библиотекарь Екатерина - первоклассники только слушают. А потом - они будут рисовать картинки по мотивам прочитанного. Обсудят, что читают дома, и расскажут о своих любимых произведениях.

Библиопродлёнка.mp4_snapshot_00.41.734.jpg

София Перкова, ученица лицея №41: «Там про котёнка и его хозяина, называется она «Переполох в огороде». Вот возьму книжку в абонементе, прочитаю ее, а потом только другую беру, когда сдам ту книжку. Уже две брала от этой части книжек, мне она очень нравится».

Сотрудники библиотеки составили для первоклашек специальную программу - в ней викторины, беседы, мастер-классы. Так, на прошлой неделе с ребятами развивали пространственное мышление - в пятнах акварели школьники должны были разглядеть образы животных и нарисовать их. Помимо развивающих занятий, мальчики и девочки делают уроки, играют в настольные игры и находят новых друзей.

Библиопродлёнка.mp4_snapshot_01.39.890.jpg

Екатерина Дувакина, главный библиотекарь: «Адаптация к школе - это очень сложно для детей, которые только вышли из детского садика, сразу адаптация к нам, у нас тут свой определенный режим. Они своих-то одноклассников еле узнают, а тут еще и из разных классов. С этим работали - узнавали, кто что любит, кто куда ходит. То есть, таким образом, старались, чтобы у нас был коллектив».

На «библиопродленку» сюда сейчас ходит 10 первоклассников из 41 лицея. После уроков ребят организованно приводит социальный педагог, а вечером забирают родители. Группа продленного дня работает до 17 часов. Все это время дети в безопасности и под присмотром.

 Библиопродлёнка.mp4_snapshot_02.07.983.jpg

Мария Люкшина, директор Костромской областной библиотеки для детей и молодежи им. Гайдара: «Отзывы родителей положительные. В сентябре вообще была очередь. Мы, допустим, записали группу из 15 человек, а дальше мы записывали в резерв родителей. То есть, продленка пользуется большим спросом».

Записать на «библиопродленку» учеников начальной школы можно на сайтах детских библиотек. Она будет работать даже в школьные каникулы.