18 марта 2021, 14:00 1 647

В костромских кинотеатрах начался прокат фильма «Пальма»

В основу трогательной семейной картины, снятой при участии телеканала «Россия», легли реальные события, происходившие в 70-х годах в столичном аэропорту «Внуково».

В костромских кинотеатрах начался прокат фильма «Пальма»

Огласку эта история получила в 1976 году, когда в «Комсомольской правде» о ней вышла статья журналиста Юрия Роста «Два года ждет». Оставленная в аэропорту собака – немецкая овчарка по кличке Пальма – несколько лет ждала возвращения хозяина, встречая каждый приземляющийся «Ил-18», на котором он когда-то улетел. 9-летний мальчик Коля, по сценарию – тоже новенький в аэропорту: он потерял маму и переехал к отцу-пилоту, которого почти не знает. Пальма становится для мальчика родственной душой и лучшим другом. А отцу Коли, летчику Лазареву, предстоит заслужить любовь сына, сделав нелегкий выбор между карьерой и семьей. А ещё – найти способ не разлучить друзей, когда за Пальмой однажды вернётся хозяин.

PALMA_TRAILER2_24fps_2K_H264_6+_kt.mp4_snapshot_00.46.668.jpg

Съёмки картины проходили в России, Беларуси и Японии. Для обоих исполнителей главных ролей – Леонида Басова и овчарки Лили – это дебют в большом кино. Существует также японская версия фильма, куда входят сцены, снятые в префектуре Акита в Японии, с участием японских и российских актеров. Действие этих эпизодов происходит в 2020 году, а главным героем выступает повзрослевший Коля в исполнении Александра Домогарова. В японский прокат «Пальма» выйдет летом 2021 года под названием «История Акиты и Пальмы».


Производство: «Марс Медиа», «АМЕДИА Продакшн», телеканал «Россия 1», OKKO Studios, при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино

Режиссер: Александр Домогаров мл.

Автор сценария: Екатерина Мавроматис при участии Александра Домогарова мл., Евгения Казачкова

Оператор: Сергей Дышук

Композитор: Иван Бурляев

В ролях: Виктор Добронравов, Владимир Ильин, Леонид Басов, Валерия Федорович, Евгения Дмитриева, Игорь Хрипунов, Павел Майков, Владимир Симонов, Ян Цапник.