23 марта 2020, 15:00 2 041

В костромских поликлиниках отменяют диспансеризацию и «дни здоровья»

Дополнительные меры безопасности в медучреждениях вводятся для профилактики распространения короновируса. Об этом сегодня заявил директор Департамента здравоохранения Евгений Нечаев.

В костромских поликлиниках отменяют диспансеризацию и «дни здоровья»

Во всех поликлиниках временно прекращается диспансеризация населения – как взрослого, так и детского. В детских поликлиниках отменяются «дни здорового ребенка». С симптомами ОРВИ и гриппа медики просят костромичей вызывать врача на дом, а не обращаться в поликлинику. По максимуму предлагается использовать дистанционную запись, чтобы приходить на прием ко времени и не создавать очередей. Особое обращение – к пожилым людям, которые в группе риска по коронавирусу: если есть такая возможность, их просят отложить плановые процедуры и обходы врачей.

Евгений Нечаев, директор Департамента здравоохранения: «В помощь медицинским работникам будут направлены студенты-медики старших курсов Коллежда и Ярославского медуниверситета. Порядка 300 человек. Будем выделять дополнительный транспорт, поскольку количество вызовов на дом значительно выросло, поскольку мы рекомендовали не посещать поликлинику тем лицам, у которых есть катаральные явления, а вызывать врачей на дом».