25 ноября 2020, 16:40 1 807

В костромских промзонах затыкают зловонные дыры

Так работники водоканала и Администрации города борются с незаконными стоками канализационных вод. Специалисты выявляют и пресекают самовольные сливы и наказывают нарушителей. Активизировать эту работу поручил губернатор Сергей Ситников.

В костромских промзонах затыкают зловонные дыры

Улица Зеленая 5. Вот этот незаконный канализационный сток работники водоканала уже закрывали заглушкой. Но буквально через сутки неизвестные извлекли её из трубы. И грязная вода вновь потекла в этот ручей. Новую заглушку ставят с помощью жидкого стекла. Это уже намертво, говорят водопроводчики. А эффект не заставит себя ждать. Предприятия, которые расположены за этим забором, не признаются, что это их сток.

сливы незаконные.mp4_snapshot_00.48.892.jpg

Теперь о том, кто из них нарушитель, узнать получится быстро – как в мультике про крокодила Гену.

А это уже Галичская, 136. Здесь вонь из стока такая, что участники рейда еле сдерживаются, чтобы не заткнуть носы. Фекалии текут из огромного резервуара, который закопан в земле. Зловонное отверстие работники водоканала не просто затыкают огромной пробкой, но для верности еще и заваривают. Если частный сектор у муниципальных служб, можно сказать, уже под контролем, то с костромской промзоной они лишь начали разбираться, говорят специалисты. И это имеет важнейшее общественное значение.

Евгений Кульков, помощник директора МУП «Костромагорводоканал»: У нас в Волге вода не соответствует нормативам. Поэтому в рамках мероприятий, чтобы Волга была чистой, плюс было серьезное поручение губернатора усилить эту работу – мы сейчас этим и занимаемся».

Как только нарушитель выявлен, работники Управления муниципальных инспекций составляют протокол. Первые несколько рейдов по промышленной зоне Костромы уже дали свои результаты, говорят здесь.

сливы незаконные.mp4_snapshot_02.02.239.jpg

Сергей Басов, начальник Управления муниципальных инспекций: «Уже пять протоколов об административном нарушении. По ним направлено пять уведомлений, уже люди вызваны к нам для дачи объяснений и принятия процессуального решения. И уже один материал в настоящее время рассматривается административной комиссией. Там индивидуальный предприниматель, и ему штраф в соответствии с кодексом – 50 тысяч рублей».

50 тысяч – это для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц. Для юридических, а таковых в промзоне все-таки большинство – сумма уже 600 тысяч рублей. Причем после уплаты покупать очистные фильтры все равно придется.

Рейды по промзоне Костромы будут продолжены до полного искоренения проблемы, заверяют в Администрации города.