18 марта 2020, 07:30 944

В костромских Рыбных рядах воссоздали часть Рейхстага

«От Костромы до Берлина» - путь Победы смогут пройти костромичи, не покидая пределов города.

 
 
 
 
 
 
 

Новая интерактивная выставка открылась в картинной галерее в Рыбных рядах. Ее организаторы поставили задачу погрузить гостей в эпоху военных лет. И собрали предметы быта, вооружения, фотографии и письма фронтовиков.

Перед началом экспозиции экскурсовод просит гостей вспомнить самые лучшие моменты прошлого лета. Воспоминания прерывает объявление, которое в 41-м сделал по радио комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов о начале войны. Стенды расположены в хронологическом порядке. На призывном пункте гостям предлагают собрать вещь-мешок фронтовика, в полевом госпитале – попробовать себя в роли санитара. В музее даже воссоздали часть стены Рейхстага, где все желающие могут оставить памятную надпись, как это делали красноармейцы в 45-м. Окунуться а атмосферу военных лет, что позволяет интерактивная выставка, костромичи смогут до первого июня.

Любовь Новожилова, заведующая историческим отделом Костромского музея-заповедника: «Выставка сделана именно интерактивной, чтобы и взрослые, и дети прочувствовали эпоху, услышали звуки войны, увидели образ войны. Хочется, что бы мы еще раз вспомнили, что это было очень страшно, очень серьезно. Но русский народ выстоял».