07 января 2021, 16:32 1 883

В костромских школах бесплатно накормят 40 тысяч детей

В 2021 году все ученики начальной школы, а также льготные категории детей 5-11 классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

В костромских школах бесплатно накормят 40 тысяч детей

В бюджет региона, как сообщает пресс-центр Костромской областной Думы, средства на 2021 год на горячее питание учеников заложены в полном объеме. Бесплатные завтраки, либо обеды получают более 31 тысячи школьников начальных классов.

Костромская область стала одной из первых в стране, где подготовили все необходимые документы и с нового учебного года начали реализовывать инициативу главы государства по бесплатному горячему питанию учащихся 1-4 классов. Областная Дума по инициативе губернатора Сергея Ситникова приняла отдельный базовый закон.

Кроме того, в новом законе пересмотрены обязательства области по перечислению средств муниципалитетам за питание отдельных категорий учеников 5-11 классов. Это дети из малообеспеченных семей, сироты, дети-инвалиды и ученики с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня льготы на питание предоставляются 9 тысячам школьников Костромской области с 5 по 11 класс.