16 апреля 2021, 19:40 1 727

В костромских товариществах садоводов разрешено аккуратно жарить шашлыки

В области начались весенние рейды пожарных инспекторов по садам и огородам. Специалисты следят за тем, как владельцы участков избавляются от прошлогоднего мусора. И напоминают дачникам, что палить костры из старых веток и сухой травы, не только опасно, но и накладно.

В костромских товариществах садоводов разрешено аккуратно жарить шашлыки

В садовом товариществе «Спутник» пока тишина. Из обитателей - одно семейство и сторож. Наплыва дачников здесь ждут на майские. Земля просохнет окончательно, а над участками запахнет шашлыками. Но костров точно не будет, уверяет пожарных инспекторов садовый охранник Владимир. Дачники здесь уже ученые.

Рейд МЧС_.mp4_snapshot_00.54.660.jpg

Владимир, сторож: «Были такие случаи – жгут, незнаючи, жгут... А вы приходите нечаянно и штрафуете. Все уже сейчас наученные. Знают, что нельзя. Да и я хожу, предупреждаю».

Но чтобы не забывалось, пожарные и сотрудники Центра гражданской защиты оставляют садоводам листовки о правилах сжигании мусора. По ним жечь сухие ветки и прошлогоднюю траву собственник может только на территории своего участка. В железной бочке или яме. При этом расстояние до садовых домов не должно быть меньше 50 метров. Плюс к этому территория радиусом в 30 метров от места разведения костра, должна быть очищена от любых горючих материалов. К ним относятся, в том числе, сухая трава и кусты. Учитывать надо и наличие рядом леса. До хвойного расстояние не должно быть меньше 100 метров, до лиственного - 50. На практике, говорят специалисты МЧС, ни в одном из 66 садовых кооперативов Костромы соблюсти эти условия невозможно. Поэтому мусор жечь запрещено.

Рейд МЧС_.mp4_snapshot_02.00.230.jpg

Антон Тропин, государственный инспектор по пожарному надзору: «У нас очень плотная застройка в садовых товариществах и соблюсти требования пожарной безопасности, которые у нас установлены, не представляется возможным. Ввиду этого, мы налагаем запрет на разведение вообще открытого огня».

Штрафы для садоводов-нарушителей - от 2 до 3 тысяч рублей. И это лишь в том случае, если костер не превратился в пожар.

Рейд МЧС_.mp4_snapshot_02.20.373.jpg

Так было два года назад в садоводческом кооперативе «Огонек». Дачник не уследил за бочкой, где сжигал прошлогоднюю траву. В результате пламя захватило площадь почти в 2 гектара. Огнем были уничтожены 6 садовых домиков. В таких случаях виновникам грозит уже уголовная ответственность. И обязанность возместить пострадавшим соседям ущерб. А вот жарить шашлыки на участках можно. Но также по правилам. Устанавливать мангал можно не ближе 5 метров от строений. И на очищенной от горючих материалов территории. В ходе сегодняшнего рейда нарушителей среди первых огородников замечено не было. Проверки специалисты намерены продолжать весь дачный сезон.


Live