16 октября 2019, 15:22 1 440

В Костроме стартовал IX областной Фестиваль науки

В рамках Фестиваля на базе Костромского госуниверситета проходят выставки, лекции и семинары. Всего запланировано более 100 мероприятий.

В Костроме стартовал IX областной Фестиваль науки

Какие научные открытия без измерительных приборов? Центр «Истоки» представляет эволюцию мер и весов. Вот такие палки – их звали «нос», отсюда выражение «зарубить на носу» – наши прапрадедушки использовали, чтобы запомнить, кому сколько молока налили или муки намололи.

Светлана Курычева, заведующая экскурсионным отделом центра «Истоки»: «Например, привезли вы к мельнику 7 мешков зерна. Но из 7 мешков зерна не сделаешь 7 мешков муки. И мельник, меля вашу муку, на другой стороне палки уже отмечает количество смеленных мешков».

От смекалки прадедов – к инновациям молодежи. Дмитрий Попов – студент Сельхозакадемии – изобрел и уже запатентовал альтернативный электровыключатель, который срабатывает при коротком замыкании. Реакция прибора быстрее магазинных. А это значит, что ваша аппаратура и техника не перегорят, а в доме не случится пожар. Еще одна разработка из КГСХА – цветок из пробирки. Кристина Лосенко вместе с однокурсниками вырастила лилию из лепестка в специальном питательном растворе. Цветок получился на 100% экологически чистым и защищенным от болезней. Разработка, уверены юные ученые, будет интересна цветочным предприятиям.

Кристина Лосенко, студентка КГСХА: «Экологически чистое, на нем не будет никаких бактерий. У вас не будет никаких поражений на этом растении, в дальнейшем оно не будет болеть. Из одной такой баночки мы высадим все цветки, и у нас прорастут все. И все эти растений дадут урожай!».

В Фестивале науки принимают участие все вузы области, в том числе военная Химакадемия. И здесь все изобретения с приставкой «уникальные». Вот не имеющий аналогов костюм химзащиты для собаки: комбинезон, чулки, противогаз. Всё рабочее. А это крылатый химразведчик. Квадрокоптер может залететь в зону поражения, взять пробы и доставить их в лабораторию. Люди при этом не рискуют.

Одна из интересных разработок костромских военных химиков – вот такой противогаз, он же бронешлем. Выдерживает попадание пистолетной пули. Оснащен переговорным устройством. А еще в нем боец может находиться целые сутки. И для этого встроена специальная трубочка, чтобы принимать пищу, не снимая шлем.

На фестиваль пригласили в первую очередь старших школьников и студентов колледжей. Сегодняшнее поколение понимает – без инноваций в 21-м веке никуда. И если раньше все стремились в юристы и экономисты, то сейчас всё чаще – в программисты и робототехники. Илье Анисимову 13 лет. Он собрал электронного слона. Робот ходит, а видя препятствие, сдает назад. Подросток уверен, небольшой шаг этого слона – большой скачок для науки.

Илья Анисимов, изобретатель: «Пока это игрушка, но когда я вырасту, можно создать какого-то робота. Он сможет помогать таскать вещи, переносить что-то. Или как пылесос, он может ездить, а когда увидит препятствие, поедет в другую сторону. За этим всем будущее. Мы должны это понять сейчас, чтобы, когда вырастем, стать программистами и хорошо зарабатывать».

Фестиваль науки продлится 5 дней. Запланировано более 100 различных мероприятий: лекций, семинаров, мастер-классов. Ожидается, что в фестивале примут участие более 2000 человек.