13 ноября 2019, 15:19 892

В костромском Кванториуме будут активнее помогать школьникам с выбором профессии

На экскурсии по площадкам и квантам с современным оборудованием накануне пригласили старшеклассников – тех, кому в ближайшее время предстоит определиться со своим будущим. Вместе со школьниками на экскурсии побывал и губернатор Сергей Ситников.

Ученики Кванториума показали гостям проекты, которые сделали своими руками. Например, макет экологичной электростанции в центре города. На нем световые пластины и ветряные установки расположились рядом с калачной. В другом кванте гости узнали, как работать в виртуальной реальности. В специальном шлеме можно заниматься дизайном одежды, проектированием зданий и автомобилей. Все эти навыки и знания, которые получают ученики Кванториума, пригодятся им в дальнейшем, поскольку сфера IT – одна из самых перспективных, и потребность в квалифицированных кадрах здесь очень высокая. Кванториум работает в нашей области в рамках нацпроекта «Образование». Сейчас в технопарке занимаются 18 учебных групп, и набор продолжается. Губернатор по итогам встречи дал поручение Департаменту образования – переводить обучение школьников в Кванториуме в практическую плоскость.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Сегодня мы ставим задачу, чтобы Кванториум переходил на решение практических задач. Через возможность использования новых технологий теми ребятами, кто выбрал ту или иную профессию».