20 декабря 2019, 17:56 3 666

В Костромском районе начали штрафовать за выход на лёд

Сегодня спасатели МЧС, полицейские и сотрудники районной администрации провели рейд по акватории Горьковского водохранилища. Подробности – в сюжете «Вестей».

Костромское море. Именно здесь недавно утонул рыбак. Еще нескольких успели вытащить спасатели. Однако любителей рыбной ловли чужие ошибки ничему не учат. И рыбаки снова здесь. Вместе с ними выходить на лед приходится спасателям и полицейским. Но в это раз просто предупреждением дело не ограничивается.

В администрации Костромского района принято постановление о полном запрете выхода на лед до 31 декабря. Что дает право штрафовать нарушителей. На такие сообщения любители порыбачить на льду реагируют куда бодрее, чем на очередную памятку об опасности, отмечают спасатели. И еще раз предупреждают. Пара ершей не стоят вашей жизни.
 
 
Сейчас ледовая обстановка в области очень серьезная. Связано это с нестабильной погодой. Толщина льда в районе водохранилища – от 8 до 15 сантиметров. Однако из-за температурных качелей на водоемах образуются большие промоины: радиус их может достигать до 100 метров. В связи с этим, говорят спасатели, предугадать, как поведет себя лед, очень сложно. Поэтому удочки лучше смотать. Как минимум, до конца декабря. 
Live