28 января 2020, 17:30 3 641

В Костромском районе выясняют обстоятельства загадочной гибели кошек

Фото мертвых животных из посёлка Сухоногово появились в соцсетях накануне. И рассказы – якобы с питомцами пожилой женщины расправился кто-то из её родственников. Историей заинтересовалась Природоохранная прокуратура. Вместе с сотрудниками ведомства в Сухоногово отправилась и съемочная группа «Вестей».   


Вот съемки, которые и стали причиной переполоха. Три мертвых животных. Еще одна кошка, сообщают очевидцы, умерла позже. Еще двух забрала к себе одна из местных жительниц.

Спасительница и некоторые жители пока только предполагают, что произошло с животными.

Анастасия Лаптева, жительница п. Сухоногово: «Добивали кошек, да. Выкидывали с третьего этажа и добивали. Это мне так рассказали. Почему, я не знаю».

Все погибшие кошки жили у хозяйки-пенсионерки вот в этой квартире. Не все соседи были в восторге от такого соседства.

Жительница дома: «Запах такой... Там кошек 15 штук было, так вы бы жили? Да и тараканов развела она. Весь дом жалуется. Там даже не могут квартиру купить из-за запаха в коридоре». 

Сегодня квартира, где жила хозяйка кошек, пустует. Сама пенсионерка – в больнице. Ее племянник, которого молва обвинила в расправе над кошками, появлялся здесь лишь однажды. Сразу после происшествия полицейские опросили мужчину.

Роман Мокеев, заместитель начальника полиции МВД России по Костромскому району: «Из его объяснений следует, что он осуществлял санитарную обработку квартиры своей тети. В связи с чем был осуществлен им отлов кошек, которые проживали в квартире у тети. Часть кошек им были отловлены и перемещены в другое место на территории поселка Сухоногово. Часть кошек, как он поясняет, разбежались».

По факту гибели животных в полиции начата проверка. Эксперты должны дать ответ, от чего кошки умерли. Выехавший вместе с нами ветеринар говорит: версия о жестоком избиении животных пока не подтверждается.

Андрей Елизаров, заведующий ветеринарной лечебницей г. Костромы: «Травм видимых нет. Шерстный покров не нарушен. Каких-то явных повреждений костей – ничего этого нет. Череп целый».

К делу подключились и специалисты областной Природоохранной прокуратуры. В ведомстве также начата проверка. Рассматривается версия, в том числе, и об отравлении животных.

Артем Михин, заместитель руководителя Природоохранной прокуратуры: «Сейчас мы занимаемся поиском свидетелей – как факта выбрасывания животных из окна квартиры, так и факта добития их, уже лежащих на земле. Ситуация находится на контроле у Природоохранной прокуратуры. Проводится проверка».

Сейчас и полицейские, и специалисты надзорного ведомства ждут результатов ветэкспертизы. Если она покажет, что кошки погибли неестественной смертью, по факту случившегося будет возбуждено уголовное дело.