30 сентября 2022, 16:30 2 205

В костромском райцентре полицейские задержали вологодского алкорецидивиста

Гость региона привлек внимание автоинспекторов экстравагантной манерой езды по улицам города Мантурово.

В костромском райцентре полицейские задержали вологодского алкорецидивиста
Фото: пресс-служба УМВД России по Костромской области

На центральной улице райцентра полицейские заметили странную траекторию движения «Лады Калины» с прицепом и остановили машину для проверки. За рулем находился 35-летний житель Вологодской области с явными признаками опьянения. Проведенное освидетельствование показало наличие 1,28 миллиграммов этилового спирта на один литр выдыхаемого им воздуха - в 8 раз выше нормы . Водитель факт употребления спиртосодержащих напитков не отрицал. Мужчина пояснил, что возвращается с хозяином машины из Подмосковья. В Мантурово заехали попутно, чтобы пополнить запас спиртного. Купленный алкоголь мужчины сразу же употребили и продолжили путь.

Предъявить сотрудникам ГИБДД свое водительское удостоверение нарушитель не смог, поскольку еще в январе прошлого года был лишен права управления транспортными средствами. Решением вологодского суда он уже признан виновным в управлении автомобилем в пьяном виде и приговорен к 200 часам обязательных работ.

В настоящее время в отношении нетрезвого водителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела. А собственник автомобиля «Лада Калина» в ближайшее время будет привлечен к административной ответственности за передачу управления своей машиной человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.