04 марта 2023, 17:00 1 687

В костромском райцентре увековечили память Героя Советского Союза

В Павине установили иллюстрированный информационный стенд о подвигах летчика-разведчика Леонида Елькина.
В костромском райцентре увековечили память Героя Советского Союза
Фото: Костромское отделение РГО

Мероприятие прошло в рамках акции «Костромской край – Родина Победителей». Как сообщают в Костромском отделении РГО, в селе Павино возле краеведческого музея появился иллюстративный информационный стенд о подвигах нашего земляка Леонида Елькина. Леонид Ильич является уроженцем деревне Малый Завраг Никольского уезда Вологодской губернии (ныне Павинский район Костромской области). В торжественных мероприятиях приняли участие представители патриотических молодежных клубов Костромы: курсанты и преподаватели из Детского морского центра, Центра внешкольной работы «Беркут» и Клуба юных лётчиков, космонавтов и десантников.

Также здесь прошёл показ фильма «АЛСИБ. Хроники воздушной трассы», который повествует о создании воздушной трассы Аляска-Сибирь. По ней в Великую Отечественную войну перегоняли самолеты, полученные Советским Союзом по программе ленд-лиза. Именно на таких самолетах - «Каталина» и «Спитфайр» - Леонид Елькин выполнял боевые задания. Всего за годы войны он произвёл 254 боевых вылета, из них 129 ночью на бомбёжку войск противника и 125 днём на дальнюю и ближнюю разведку коммуникаций противника.

22 января 1944 года Леонид Ильич был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2647). 29 февраля 1944 года капитан Елькин, летавший на безоружном «Спитфайре», не вернулся с разведки порта Нарвик (Норвегия). Обстоятельства гибели самолёта-разведчика остались неизвестными.