01 ноября 2022, 16:30 1 965

В костромском райцентре увековечили память погибшего героя-десантника

Табличка в честь Даниила Турапова появилась в Буе на здании техникума градостроительства, где учился военнослужащий.

 
 
 
 

На открытии мемориальной доски присутствовали родственники Даниила, а также ученики техникума и преподаватели, которые учили самого героя. Даниила все вспоминают как доброго и отзывчивого парня. Ещё во время учебы он стал участником добровольческого движения «Шаг навстречу», помогал семьям инвалидов и ветеранов - копал грядки, складывал дрова, выступал в спектаклях и концертах в местном центре социального обслуживания. 

После срочной службы Даниил Турапов по контракту отправился служить в ВДВ. В составе 331-го парашютно-десантного полка стрелок-оператор Турапов выполнял боевые задачи в зоне специальной военной операции на Украине. Он погиб 12 марта этого года. За проявленный героизм Даниил награжден Орденом Мужества. Ему всегда будет 21.

Татьяна Кустова, классный руководитель Даниила Турапова: «Память о нём сохранится в наших сердцах. И мы сделаем в музее техникума уголок боевой славы для нашего Дани. У нас есть уже уголок, где вывешены фотографии участников Великой Отечественной войны, и теперь Даня пополнит список фамилий. И мы должны быть достойны таких людей, как Даня».


» В посёлке Караваево увековечили память героя-десантника Ивана Турьева