03 января 2022, 16:00 2 337

В костромском селе Завражье построили новую модульную амбулаторию

Первых пациентов она примет уже в ближайшие недели. Остается утрясти лишь некоторые бумажные вопросы, объясняют медики. О долгожданной новостройке, которую ждали более двадцати лет - сюжет ГТРК «Кострома».

В костромском селе Завражье построили новую модульную амбулаторию

- И вода уже есть?

- Давайте попробуем.

- О, тепленькая пошла.

Амбулатория в Завражье.mp4_snapshot_00.22.558.jpg

Экскурсию по новой амбулатории в Завражье Кадыйского района проводит участковая медсестра Татьяна Ерофеева. Модульное здание по национальному проекту «Здравоохранение» возвели всего за месяц. Сейчас оно полностью подключено ко всем коммуникациям. Пациентов готовы встретить семь просторных кабинетов. Кстати их расположение совпадает с расположением помещений в старой клинике. Поэтому не пришлось долго обсуждать, в каком кабинете, что разместить.

Амбулатория в Завражье.mp4_snapshot_01.02.524.jpg

Татьяна Ерофеева, участковая медсестра: «Фактически все будет также оставаться на своих местах. И пациентам все будет знакомо: налево к доктору, направо в детский кабинет. Я думаю, что пациентам вообще здесь понравится, потому что когда заходишь в светлое новое помещение… Для них это будет шикарно даже».

И сами пациенты это подтверждают.

Амбулатория в Завражье.mp4_snapshot_01.08.871.jpg

Александр, местный житель: «Положительно оцениваю. Эта больница уже старая, гнилая, а та – новая».

Старая щитовая амбулатория была построена в селе Завражье еще в 1989 году. Её здание и морально, и физически устарело. 

Амбулатория в Завражье.mp4_snapshot_01.16.032.jpg

В полах щели, крыша течет, вокруг постоянные сквозняки, а чтобы натопить такое строение уходило огромное количество дров, вспоминает участковый врач Федор Василевский. В данный момент он временно исполняет обязанности главного врача Кадыйской районной больницы. Но потом вновь вернется в родную завражскую амбулаторию - уже в новое здание. Первое, с чем придется столкнуться, это приемка новой техники и мебели. Они также поступят в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Амбулатория в Завражье.mp4_snapshot_02.02.995.jpg

Федор Василевский, и.о. главного врача Кадыйской районной больницы: «Это ЭКГ-аппарат, аппарат для передачи кардиограмм в Кострому, автоклавы… Смотровые комнаты будут оборудованы, мебель новая, холодильное оборудование, аптечный пункт».

Медики рассчитывают, что первых пациентов завражская амбулатория примет в конце февраля, сразу после прохождения лицензирования. Она обслуживает более десятка населенных пунктов, где проживает свыше тысячи человек. В целом по нацпроекту «Здравоохранение» в Кадыйском районе также появились ФАПы в поселках Вешка и Новый Курдюм. На 2023 год запланировано строительство нового ФАПа в поселке Текун.