14 сентября 2022, 20:20 2 345

В Костромском театре имени Островского открылся 214-й сезон

Всех зрителей на входе приветствовал духовой оркестр, а в фойе актеры театра - по традиции - ходили в костюмах 19 века – времени, когда жил и творил великий драматург.

К новому сезону обновили и экспозицию Театрального музея. Здесь в витринах вставлены костюмы из пьес Островского. В Мраморном зале - экспозиция, посвященная 160-летию театрального здания. В 2023 году, как раз в середине 214-го театрального сезона, оно отметит свой юбилей. Ну, а зрители на открытии сезона увидели спектакль «Доходное место» по пьесе Островского. Эту постановку коллектив уже заявил на главную театральную премию России «Золотая маска». Также в новом сезоне зрителей ждут несколько премьер. А в здании театра в 2023 году состоится капитальный ремонт.

Открытие театрального сезона.mp4_snapshot_01.04.809.jpg

Ирина Третьякова, директор Театра им. Островского: «Нас ожидает и начало реконструкции - капитального ремонта нашего театра. Надеемся, что она осуществится и будет естественна. Это и выпуск ещё одной пьесы Островского. Мы подаем на грант и думаем, что его получим на выпуск спектакля. Пьеса ещё не определена, это ещё обсуждается. Это и в ТЮЗе будут новые постановки. И самое главное, что в следующем году у нас будет фестиваль Островского с обширнейшей программой».