31 марта 2021, 20:00 1 727

В костромском цирке взвесили коней, свиней и носорога

Так специалисты Росгосцирка проверяют, как четвероногие артисты перенесли пандемию. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

В костромском цирке взвесили коней, свиней и носорога

Единственный на планете дрессированный африканский носорог по имени Ма Фун Ян пытается зайти на платформу весов. Для животного подобного размера и анатомии это настоящее испытание. В его выступлениях есть номера с похожими элементами, но чтобы сразу все четыре ноги оказались на небольшой относительно носорога площадке – от Мафуши никогда не требовалось. 

цирк.mp4_snapshot_00.58.964.jpg

Также выяснилось, что молодому носорогу не нравится красное табло с цифрами, Его специально пришлось отодвинуть. Наконец, через 20 минут упорных репетиций все удается. Звучат аплодисменты.

Вес в 2 240 килограммов для носорога – норма. Дрессировщик Елена Федотова вздыхает с облегчением. Из 11-месячного карантина Ма Фун Ян выходит в хорошей форме. Уханьский вирус, вспоминает заслуженная артистка, застал их на гастролях в Хабаровске.

цирк.mp4_snapshot_01.18.168.jpg

Елена Федотова, дрессировщик, Заслуженная артистка РФ: «Ближайший цирк, который смог нас принять, был за 6 тысяч километров. Нам пришлось преодолеть весь этот путь. Было реально страшно, потому что когда мы ехали, и буквально перед нами закрывались кафе, гостиницы – всё это было похоже на какие-то военные действия, на эвакуацию».

«Недоешь сам, но накорми животных» – таков старинный цирковой принцип, говорит дрессировщик лошадей Валентина Кулькова. Некоторые из ее питомцев за время пандемии даже слегка поправились. Но раз представления начались, репетиций стало больше, все придет в норму, говорит она. А вот кому в норму и приходить не нужно, так это вьетнамским кабанчикам. Им карантинное «брюшко» даже к лицу. Будет еще смешней, говорит клоун и дрессировщик Юрий Филатов.

цирк.mp4_snapshot_01.48.680.jpg

Юрий Филатов, дрессировщик, клоун: «Я это называю «начинают кабанеть». Мужик лежит, и ничего ему не надо. Только жрать и спать. И когда он выходит – он все делает, но так… Ни шатко, ни валко».

Общий итог – все животные, кто сейчас выступает в Костромском цирке, здоровы. У большинства вес в пределах нормы. А если есть отклонения, то небольшие. Акцию по взвешиванию животных Росгосцирк проведет во всех своих 30 цирках. Вслед за костромским эстафету примет Астраханский.