07 марта 2023, 16:35 3 976

В костромском Заволжье вернут один маршрут и добавят новый

Власти Костромы рассказали, как горожане будут ездить от остановки «Мотордеталь» с 1 июля. Все подробности - в материале ГТРК «Кострома».


Остановка «Мотордеталь». Ежедневно ей пользуются около 3 тысяч человек. Однако, несмотря на внушительный пассажиропоток, обслуживают эту точку лишь два маршрута – 65-ый и 66-ой.

Маршрут заволжье.mp4_snapshot_00.25.323.jpg

Андрей Любимов, житель г. Костромы: «Неважно транспорт работает. Потому что уехать даже на небольшие расстояния – проблема. Примерно ждем минимум полчаса, максимум час».

С 1 июля к действующим маршрутам добавятся еще два. Возобновят 75-й, который не работает последние два месяца. Как и раньше он будет следовать через микрорайон Венецию, улицы Голубкова, Ивана Сусанина, проспект Мира до Стометровки. Так что с Московской костромичи снова смогут добраться до Поселковой без пересадок. Также напрямую от конечной «Мотордеталь» можно будет уехать до торгового центра «Солнечный». Туда через микрорайон Паново, улицы Подлипаева, Советскую и автовокзал проложат новый 17-й маршрут. Именно этот автобус будет доставлять пассажиров до кладбища на улице Магистральной. В церковные праздники в более интенсивном режиме.

Маршрут заволжье.mp4_snapshot_01.15.772.jpg

Андрей Елисеев, заместитель начальника Управления дорожной деятельности и транспортного обслуживания Администрации г. Костромы: «Интервал движения будет порядка 10 минут на маршрутах №65, 66. Порядка 15 минут на маршрутах №75 и 17. Весь подвижной состав будет либо полунизкопольный, либо низкопольный. Чтобы могли и мамы с колясками уехать и инвалиды, в случае необходимости».

Новая маршрутная сеть начнет действовать с 1 июля. Подробная схема всех маршрутов размещена на нашем сайте – gtrk-kostroma.ru.