26 сентября 2019, 17:44 779

В Костромской филармонии музицировали «О временах и нравах»

С шедеврами российской музыкальной культуры 17-18 столетий зрителей познакомили на концерте в рамках нового абонемента «О временах и нравах. Русский период».

В Костромской филармонии музицировали «О временах и нравах»

Академический камерный хор под руководством заслуженного артиста Костромской области Алексея Мелькова переносит слушателей в начало 17 века. Музыкальные традиции этого времени полностью выходят из православия. Русские композиторы, такие как Николай Дилецкий, перекладывали на музыку церковнославянские тексты. Это были хоровые произведения. Позже в Россию стали приглашать иностранных композиторов. Итальянцы Сарти и Галуппи оставили свой след, причем тоже в русской духовной музыке, не навязывая нам европейских традиции. А вот светское оркестровое музицирование стало развиваться лишь в начале 18 века. С творчеством Степана Дегтярева слушателей знакомит камерный оркестр. Большинство сочинений этого композитора не были напечатаны, часть он уничтожил. Услышать его творения в живую – редкая возможность.

Проект о «временах и нравах» родился в Костромской филармонии в прошлом концертном сезоне. Тогда говорили о разных эпохах в западноевропейской музыке. В этом году – о русском периоде. В рамках абонемента три концерта. Первый охватил самые характерные произведения 17-18 веков. Второй познакомит с классицизмом и романтизмом 19 столетия. Третий – посвящен музыке 20 века. В том числе и восьмая камерная симфония Дмитрия Шостаковича. Она родилась как его отклик на события Великой отечественной войны.

Надежда Смирнова, заместитель директора Костромской филармонии по творческой деятельности: «Нет в истории России каких-то легких и прямых линий. Очень много перепутанного, очень много перемешенного. И в частности в музыкальной истории мы никогда не проведем четкую черту: «Вот это классицизм, это романтизм». Там уже происходило все время смешение. Что-то мы подсматривали за рубежом, что-то делали сугубо свое, чего нигде не было. Благодаря чему, собственно говоря, русская культура в 19 веке возвысилась».

Выступления сопровождает подробный рассказ музыковеда о музыке эпохи разума и просвещения, так называли свое время великие мыслители 18 столетия. Поэтому слушатели этого абонемента получают не только положительные эмоции, но и знания об истории, культуре и музыке России.