10 августа 2020, 07:45 1 218

В костромской галерее покажут неофициальное искусство

Сегодня в Костроме в Муниципальной художественной галерее открылась выставка московского художника Валерия Кононенко. Он был одним из ярких представителей так называемого неофициального искусства 60-80-х годов.

В костромской галерее покажут неофициальное искусство

Экспозицию работ Валерия Кононеко в Костроме представил Музей-заповедник в Абрамцево. В абрамцевском художественном колледже Валерий Витальевич долгое время преподавал.

Мастера не стало в 2011-м году. Костромскую выставку можно назвать первым широким показом его работ в провинции. До этого выставки его произведений неоднократно проходили в Москве, и в Абрамцеве. Валерий Кононенко, выпускник строгановского училища, не входил ни в один союз художников. А значит, и пробиться в выставочные залы, особенно в советское время, ему было не просто. 

 
 

А вот у коллекционеров в том числе зарубежных, его произведения всегда пользовались огромной популярностью. На Костромской выставке представлено около ста его работ. Живопись, графика, скульптура. Жанры от реализма до авангарда. Влияние на художника оказали такие мастера, как Рембрант и Брейгель, а также скульптура северных православных храмов.

vlcsnap-2020-08-09-19h10m12s739.png

Лариса Лехова, вдова художника В. Кононенко: «Я очень благодарна, конечно, абрамцевскому музею и галерее костромской. Я давно хотела, чтобы были показаны именно эти работы. Работы, выполненные гуашью, акварелью с натуры и композиционные работы, их практический никто не видел, их много очень. Можно сказать, что как бы осуществилось такое пожелание тайное».