28 июня 2022, 21:30 1 939

В костромской глубинке отметили день памяти Ефима Честнякова

Мастера, который является одним из брендов Костромской области, не стало 27 июня 1961 года. Поклонники творчества уникального художника, философа и поэта встретились в деревне Шаблово Кологривского района.

В костромской глубинке отметили день памяти Ефима Честнякова

В церкви села Илишево, где крестили маленького Ефима Честнякова, идет служба. Затем все направляются на могилу художника. После заупокойной литии - водосвятный молебен на Ефимьевом ключике. Для местных жителей и некоторых почитателей таланта художника, Честняков - не просто живописец, а почти святой.

День Честнякова в Кологриве.mp4_snapshot_00.21.160.jpg

Анна Ивановна Новикова - уроженка этих мест. Единственная подлинная изба, которая уцелела в Шаблове - родной деревне художника - принадлежала её дяде. В детстве Анна Ивановна часто здесь бывала и видела Ефима Честнякова. Самое яркое воспоминание - как он вылечил ее старшую сестру.

День Честнякова в Кологриве.mp4_snapshot_00.34.517.jpg

Анна Новикова: «Он уже был старенький. С печки слезал - охал. «Ты что ко мне пришла, я же не врач!» …Он понял, угадал её мысли. К ней подошел, погладил по голове, и сестре стало лучше. У нее головные боли были сильные. Работала учительницей - работа нервная».

Художника Ефима Честнякова для современного зрителя открыли в 1968 году сотрудники Костромского музея-заповедника. Работы мастера, хранившиеся у местных крестьян, нуждались в срочной реставрации. Спасти честняковское наследие костромским специалистам помог крупнейший советский и российский реставратор Савелий Ямщиков, друг Андрея Тарковского и консультант фильма «Андрей Рублев». Именно Ямщиков назвал Честнякова возрожденческой фигурой.

Ефим Васильевич учился при Петербургской академии художеств - в том числе, у Репина. Честняков лично знал Корнея Чуковского, который присылал ему в Шаблово краски.

День Честнякова в Кологриве.mp4_snapshot_01.38.095.jpg

Вот одна из ранних работ Честнякова. Этюд женской обнаженной фигуры. Его поздний стиль - не примитивизм. А особый язык.

День Честнякова в Кологриве.mp4_snapshot_01.57.556.jpg

Лидия Веселова, председатель Общества почитателей Ефима Честнякова: «Ефим Василевич - это глобальная величина. Всякие люди приезжали, разных вероисповеданий, и все считали его своим. Вы понимаете, вот настолько он близок людям?!»

Сам Ефим Васильевич хотел, чтобы в его родном Шаблове вырос город искусств. Здесь уже есть два музея. Один - ныне государственный - построен совместно силами, как меценатов, так и при поддержке региона, в начале 2000-х. И другой - небольшой, частный.

День Честнякова в Кологриве.mp4_snapshot_01.46.659.jpg

Честняков - это такой же бренд нашей области, как Островский и Тарковский, уверены на кологривской земле. Настало время совместными усилиями развивать его дальше.