21 июля 2020, 16:00 2 053

В костромской глубинке разрастается народная Аллея памяти

Четыре памятных знака в честь погибших на войне земляков были установлены в селе Нежитино на средства местных жителей – и просто неравнодушных людей со всей страны. Подробности – в репортаже ГТРК «Кострома» из Макарьевского района.

В костромской глубинке разрастается народная Аллея памяти

Сегодня день Нежитинской Мольбы – престольного праздника односельчан. На скромный митинг у обелиска нежитинцам, погибшим в Великой Отечественной, собрались местные жители, родственники Героев и ветераны. Дед Надежды Артемьевой, Иван Николаевич Веселов, в июне 1941-го ушел на фронт и пропал без вести. Сегодня его фото – на памятной стеле.

Надежда Артемьева: «Наш дед нашел свое лицо. Мы можем теперь приехать сюда и почтить память нашего деда. У него сейчас уже 11 внуков, 14 правнуков, 16 прапраправнуков, они все живы, мы всем эту счастливую новость отправим».

мемориалы.mp4_snapshot_01.16.622.jpg

Рядом – памятник участникам Первой Мировой. Он сделан в форме солдатского погона. Венок из дубовых листьев – в честь побед в сражениях 1914-1918 годов. И фотографии 57 воинов. Под каждой – имя, годы жизни, звание, боевой путь. На отдельном стенде – лица Георгиевских кавалеров.  

Алексей Русаков, краевед: «Когда мы готовили этот мемориал, мы постарались вложить определенный символизм в этот памятник, потому что памятники участникам Первой Мировой войны начинают ставится по всей стране, и нужно было найти что-то свое, какой-то особый подход».

мемориалы.mp4_snapshot_01.50.872.jpg

Новые имена – на памятной доске воинам-интернационалистам. Сергей Царев воевал в Афганистане. 18-летний парень, несмотря на ранения, смог вывезти на БТРе 20 сослуживцев из-под обстрела. И был награжден Орденом Красной звезды. Идея создания Аллеи принадлежит уроженцам этих мест – семье Филатовых. Вместе с местными активистами они начали работу по восстановлению имен пропавших без вести земляков, искали места захоронений. На призыв увековечить память нежитинцев откликнулись десятки семей. Организовали сбор средств, заказали мраморные плиты и изображения героев. Сейчас на «народной» Аллее больше двухсот имен.

мемориалы.mp4_snapshot_00.52.561.jpg

Вера Филатова, инициатор создания Аллеи памяти: «Как говорят: солдат умирает дважды. Один раз – на войне, от пули, а второй раз – если его забывают. Мне хочется пожелать, чтобы в дальнейшем наша Аллея памяти процветала».

Теперь у авторов мемориала новая цель – увековечить вклад в победу тружеников тыла и вспомнить детей войны. Лишь после этого комплекс будет полным.