06 марта 2023, 19:00 2 850

В костромской Химакадемии увековечили память героя-выпускника

Капитан Дмитрий Чернаков погиб год назад в зоне СВО. Теперь аудитория, где проходят математические состязания, носит его имя.

Мемориальная доска выпускнику Химакадемии Дмитрию Чернакову установлена у входа в аудиторию математики. Здесь традиционно проходят всероссийские математические олимпиады среди учащихся военных и гражданских вузов. Дмитрий в них тоже участвовал и побеждал. К участникам этой, уже одиннадцатой по счету олимпиады, которую посвятили памяти капитана Чернакова, обращается сам герой. Эта запись была сделана почти десять лет назад и сохранилась в архиве академии.

Химик-герой.mp4_snapshot_00.48.449.jpg

Дмитрий Чернаков, кавалер ордена Мужества: «Уважаемые участники, вы проделали огромный путь, решили множество трудных задач, овладели большим количеством учебного материала. Боритесь до последнего балла. Боритесь за свою команду, за свой институт, и помните, вами гордятся и в вас верят».

Сражаться до последнего - это было в характере Дмитрия, говорят те, кто его знал лично. Как считают преподаватели, его воспитало еще одно увлечение курсанта - армейский рукопашный бой. В нем он тоже завоевывал призовые места, получил звание мастера спорта. Преподаватель математики Зелейха Салахутдинова вспоминает - круглый отличник в учебе Дмитрий Чернаков мечтал о карьере кадрового военного.

Химик-герой.mp4_snapshot_01.29.424.jpg

Зелейха Салахутдинова, преподаватель военной академии РХБЗ имени С.К. Тимошенко: «Вы знаете, он хотел быть командиром. У Димы была золотая медаль в академии, и в принципе мог бы быть не командиром, а стать преподавателем, ученым, еще кем-то. Вот так вот получилось, он сказал нет - я хочу начать с этого».

Позднее капитан Дмитрий Чернаков заочно закончил институт педагогики и психологии. Чтобы лучше понимать и обучать личный состав, пояснял сам герой.

Химик-герой.mp4_snapshot_01.54.319.jpg

Сергей Селезнев, сослуживец Дмитрия Чернакова: «Он подошел и говорит, а почему бы нам не сделать полевой храм, чтобы он везде с нами был на всех наших мероприятиях, учениях. И воплотил это сам - от начала и до конца. В свое личное время уезжал и тренировал детишек рукопашному бою. Он работал с людьми, люди тянулись за ним».

Уроженец Архангельской области, выпускник костромской академии, командир тяжелой огнеметной роты Дмитрий Чернаков погиб 6 марта 2022 года в 29 лет, спасая из-под обстрела раненого товарища. Посмертно Дмитрий Чернаков награжден орденом Мужества. У героя остались жена и сын. На открытие мемориальной доски в академию пригласили мать героя.

Химик-герой.mp4_snapshot_02.36.803.jpg

Светлана Вольская, мама Дмитрия Чернакова: «Мне очень волнительно находиться здесь, в стенах академии, учебу в которой Дмитрий выбрал сознательно, выбрал сам, принял такое решение и никогда об этом не жалел. Глядя на вас, я горжусь вами, потому что вы являетесь достойными представителями нашей страны, вы являетесь, безусловно, блестящим будущим нашей страны».