17 декабря 2019, 18:39 2 751

В Костромской музыкальный колледж привезли 11 «Рубинштейнов»

Речь идет об отечественной фортепианной марке. В учебное заведение инструменты поступили по национальному проекту «Культура». Первыми к новому роялю прикоснулись самые успешные студенты. Эмоциями от новых инструментов они поделились с корреспондентом «Вестей».

В Костромской музыкальный колледж привезли 11 «Рубинштейнов»

Десять пианино марки «Николай Рубинштейн» еще не распакованы. Завернутыми в целлофан в коридорах областного музыкального колледжа они будут стоять еще около месяца. Это нужно для того, чтобы инструмент «пришел в себя» после перевозки и «акклиматизировался». Затем их распределят по классам. А вот рояль «Николай Рубинштейн» приехал чуть раньше и уже «дает концерты» в актовом зале. На нем успели поиграть лучшие ученики колледжа.

Студентка 4 курса Мария Чугунова – лауреат международных и всероссийских конкурсов. Ей приходилось играть на инструментах лучших мировых производителей: и на «Стейнвэе», и на «Ямахе» с «Бёзендорфером». Новый отечественный рояль, говорит девушка, для учебы – очень достойный вариант.

Мария Чугунова, студентка Костромского областного музыкального колледжа: «Этот инструмент, конечно, для колледжа, «конфетка», можно сказать. И клавиатура больше похожа на новые современные профессиональные рояли. То есть широта клавиш. Прикосновение само»…

По душе обновление пришлось и другим студентам. Единственное замечание – но поправимое временем – рояль пока еще не разыгран.

Никита Горшков, студент Костромского областного музыкального колледжа: «Выходить на форте пока еще не очень просто, пианиссисмо получается легче, потому что инструмент очень чуткий».

 
 
 
 
 
 

Такую большую партию новых инструментов Костромской областной музыкальный колледж принимает впервые за четверть века.

Татьяна Репина, директор Костромского областного музыкального колледжа: «Очень приятно, что национальным проектом «Культура» предусмотрено оснащение специализированных музыкальных учебных заведений. Новые инструменты для нас очень долгожданные и очень необходимые. Для того, чтобы воспитывать юных музыкантов, которые так нужны нашей области».

Кроме инструментов Костромской областной музыкальный колледж также получил новую методическую литературу и электронное оборудование для концертов – два микшерных пульта и колонки.