30 июня 2020, 12:00 4 115

В Костромской области 6-летняя девочка стала жертвой волчицы

Нападение на ребенка произошло в фермерском хозяйстве Абрамово Красносельского района. Малышку искусала волчица по кличке Дейнерис, которая жила в вольере. Девочка вместе с семьей приехала в Абрамово на экскурсию.

В Костромской области 6-летняя девочка стала жертвой волчицы

Как сообщают в Областном следственном комитете, у владельцев фермы был оформлен патент на экскурсионные услуги, в том числе на общение с животными, причем оформлен по всем правилам. На ферме жили несколько домашних животных, а также степная волчица Дейнерис. Она родилась в Костромском зоопарке, а потом переехала в Абрамово и жила там около четырех лет. Во время экскурсии целая группа гостей, около 15 человек, остановилась у вольера Дейнерис. Экскурсовод рассказывала о звере, о повадках и привычках волчицы. В это время девочка, приехавшая на ферму с родителями, оказалась на близком расстоянии от вольера, меньше 50 сантиметров. Как говорят очевидцы, волчица мгновенно высунула голову в проем между решеткой и фундаментом и укусила ребенка за левую ногу, порвав мышцу голени. Отец ребенка немедленно отвез малышку в травмотделение городской больницы Костромы, где ей сделали операцию. В следственном комитете возбуждено уголовное дело по факту причинения ребенку телесных повреждений, по статье «Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Андрей Гусев, старший следователь Костромского МСО СУ СКР по Костромской области: «У девочки рваная рана верхней трети левой голени. Ей сделали операцию, рана заживет, а психологическая травма останется. Как говорят родители, они теперь не будут читать ребенку рассказы о животных, чтобы не напоминать об этом нападении. Владельцы фермы и родители девочки много лет дружат между собой, обе семьи живут в Красном-на-Волге. Вопросы морального и материального плана будут решены по суду, а также в личном порядке. Судьбу волчицы определит суд, сейчас у зверя есть все документы - в том числе, что она привита от бешенства».


Live