11 октября 2019, 17:28 2 073

В Костромской области из-за смерти ребёнка будут судить двух медиков

Перед судом предстанут фельдшер галичской скорой помощи и врач-педиатр местной больницы. Как сообщают в Галичской межрайонной прокуратуре, медицинских работников обвиняют в постановке неверного диагноза полуторагодовалому ребенку. 

Трагедия произошла в Галиче прошлой осенью. Как говорится в материалах дела, местная жительница вызвала «скорую» к заболевшему сыну. Фельдшер не провела полный осмотр ребенка, но дала мальчику ненужное при его болезни лекарство и внесла в карту вызова отметку об улучшении состояния. Хотя это не соответствовало действительности. Когда ребенку стало совсем плохо, мама сама отвезла его в больницу. Но там, говорится в деле, процесс госпитализации был необоснованно затянут, состояние малыша педиатр оценил неправильно. В результате острой вирусно-бактериальной инфекции ребенок умер.

Сергей Шигарев, заместитель Галичского межрайонного прокурора: «Вирусно-бактериальная инфекция осложнилась инфекционно-токсическим шоком, что привело к поражению внутренних органов. В результате чего ребенок скончался в больнице. В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность к смерти ребенка врача-педиатра Галичской окружной больницы, фельдшера скорой помощи и врача-анестезиолога-реаниматолога. Вместе с тем, уголовное преследование реаниматолога было прекращено в связи с примирением с потерпевшими».