03 января 2020, 13:07 3 140

В Костромской области изменились правила выплат из маткапитала

Семьи с невысоким доходом теперь смогут получать ежемесячные выплаты из материнского капитала до достижения ребенком 3 лет. Изменения вступили в силу с 1 января 2020 года.

В Костромской области изменились правила выплат из маткапитала

Право получать выплаты из материнского капитала семьи получили в прошлом году. За такой выплатой могли обратиться родители, у которых малыш родился после января 2018 года, и чей доход на одного члена семьи не превышал полуторакратного прожиточного минимума. С нового года это условие изменено. Теперь за помощью могут обратиться те, чей доход ниже 23 138 рублей. Это двукратный размер регионального прожиточного минимума. Более того, получать выплату из средств маткапитала можно будет не 1,5 года, а до тех пор, пока второму ребенку не исполнится 3 года. Размер ежемесячной выплаты составит 10 458 рублей. Сам материнский капитал в новом году тоже вырос.

Сергей Русов, управляющий ОПФР по Костромской области: «С 2016 года сумма материнского капитала не индексировалась. Были определенные проблемы. По истечении определенного промежутка материнский капитал снова индексируется. Соответственно, индексация составит 3%. И размер материнского капитала составит 466 тысяч рублей».

Live