05 апреля 2023, 18:00 1 132

В Костромской области начал работать «Юнармейский десант»

Экологическая акция с таким названием стартовала перед Днём Победы. Её участники - а присоединиться смогут все желающие - будут приводить в порядок после зимы памятные места, посвящённые защитникам Отчества. Сегодня группа добровольцев работала в Караваеве.

Большой субботник сегодня в Караваеве у мемориала погибшим в Великую Отечественную войну. Установлен он был в 80-е годы. В 2020 году отреставрирован. Так что сейчас, перед праздником, здесь нужно просто навести порядок. Убрать мусор, прошлогоднюю листву. А заодно сбить последний, не успевший растаять лёд.

На мемориальных плитах - имена двухсот уроженцев Караваева, отдавших жизнь за Родину. Героические страницы истории посёлка для многих юнармейцев связаны с историей семейной. 10-классник Егор Смирнов, например, правнук труженицы тыла. А прадед Григория Щёлокова - фронтовик, участвовал в Курской битве.

Юнармейцы и памятники ВОВ.mp4_snapshot_00.50.955.jpg

Григорий Щёлоков, ученик 10 класса Караваевской СОШ: «Это очень важно, потому что позволяет сохранить память о наших предках, о важности всех их действий по защите Родины, и это хороший урок для нынешнего поколения».

Акция «Юнармейский десант» проходит в регионе впервые. Организует её региональное отделение движения «Юнармия». А участвуют все, кому небезразлична экологическая ситуация в населённых пунктах малой Родины, и кто хочет вот таким образом отдать дань памяти героическим предкам.

Юнармейцы и памятники ВОВ.mp4_snapshot_01.34.520.jpg

Светлана Дергунова, руководитель ресурсного центра по деятельности регионального Отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»: «Ребята, прежде чем облагораживать места захоронений или мемориалы воинской славы, узнают о том, что это за мемориал. То есть патриотизм развивается в познании».

После Караваева на очереди - Островское, Галич, Поназырево. Всё должно быть готово к 9 Мая, когда повсеместно пройду торжественные мероприятия. В Караваеве также запланирован митинг - с участием ветеранов Великой Отечественной. Сейчас здесь проживают четверо фронтовиков.

Live