21 августа 2020, 15:00 6 295

В Костромской области начался ремонт альтернативной дороги на Ярославль

Она связывает город Буй с Ярославской и Вологодской областями. Обновленная трасса поможет разгрузить Кострому от потока коммерческого транспорта. Большие надежды с этим направлением связывают и жители Буйского района.

В Костромской области начался ремонт альтернативной дороги на Ярославль

За 30 лет без ремонта дорога Буй-Любим сильно износилась. Сейчас рабочие снимают с трассы всю дорожную одежду – щебёночное основание и старый асфальт.

Дорога Буй Любим.mxf_snapshot_00.12.253.jpg

Дорога строилась в 80-х так называемым «хозяйственным способом». Тогда земляную насыпь нагребали с полосы отвода вместе с мусором, пеньками, поваленными деревьями. Когда автомобильный трафик вырос, на дороге образовались пучины. Сегодня строители выбирают их экскаватором. А слои новой дорожной одежды – песок и щебень – перекладывают геотекстилем. Для большей прочности дороги.

Алексей Ягодин, руководитель Буйского филиала «Костромаавтодор»: «Конструкция сама по себе становится прочнее и будет выдерживать большие нагрузки».

Дорога Буй Любим.mxf_snapshot_01.03.127.jpg

Работы проводят по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги». В этом году восстановят треть трассы Буй-Любим. В ближайшие годы ее отремонтируют полностью. Это направление – часть альтернативного сообщения нашего региона с Ярославской и Вологодской областями. Минуя Кострому, здесь можно проехать в Буй, Галич, Антропово. А обратно уехать – в Ярославль, Вологду, Санкт-Петербург. Для водителей это возможность сократить путь на 170 километров, для областной столицы – уберечь городские дороги от больших нагрузок.

Виталий Догадкин, водитель: «Сообщение все-таки есть, я так думаю. Здесь ближайший путь – если ехать из Вологды, из Питера в Костромскую область и дальше на Киров».

Дорога Буй Любим.mxf_snapshot_00.51.579.jpg

К работам на участке «Буй-Любим» – самом сложном в районе – дорожники приступили после окончания ремонтов на второстепенных направлениях. За сезон в Буйском районе отремонтировали три подъезда к деревням. Жители села Борок получили еще и обновленную главную улицу с остановками для школьного автобуса. Работники местного клуба уже задумались о развитии сельского туризма.

Ирина Баранова, художественный руководитель клуба села Борок: «Борок – село, историческое богатое историей. Монастырь у нас старинный, туристический маршрут разработан и в сосновый бор»…

 
 
 
 
Эффект от дорожных ремонтов здесь уже почувствовали. После восстановления трассы Кострома-Сусанино-Буй в селе начали покупать землю, строить дома, приезжают туристы. Теперь буевляне будут ждать гостей из соседних регионов.