17 сентября 2019, 20:55 1 352

В Костромской области наградили девочку, предотвратившую трагедию в жилом доме

11-летняя нерехтчанка Арина Левкова получила медаль МЧС «За содружество во имя спасения». В доме, где живет Арина, случилась утечка угарного газа. Корреспондент ГТРК «КОСТРОМА» встретился с героиней и узнал, почему она себя таковой не считает.

В Костромской области наградили девочку, предотвратившую трагедию в жилом доме

Новый 2019-й год для жителей этого дома в Нерехте чуть не стал последним. Около 5 утра 2 января здесь случилась утечка угарного газа. Арина проснулась от сильной жажды и удушья. Когда вышла в коридор, увидела лежащих на полу родителей. 11-летняя девочка не растерялась, вызвала подмогу, открыла окна и до приезда оперативных служб оказывала первую помощь маме и папе.

Арина Левкова, нерехтчанка: «Я думала, они просто уснули, и решила проверить. Мама тряслась. Я ее позвала, она не откликалась, и папа тоже ничего не слышал. Я испугалась очень сильно».

К моменту приезда скорой и спасателей Арина тоже потеряла сознание. Ее вместе с родителями отправили в реанимацию. У отца диагностировали сильнейшее отравление угарным газом. Остальные жильцы – 12 человек, включая детей и беременную женщину – не пострадали. Если бы не звонок Арины, неизвестно, чем бы закончилась эта история. Концентрация угарного газа не только в их квартире, но и подъезде, была огромной. Соседи до сих пор благодарят юную спасительницу за «второй день рождения».

Надежда, соседка Арины: «Молодец, конечно. Она не растерялась: позвонила бабушке, вызвала скорую. Благодарны ей. Она ведь весь дом спасла».

В доме, где случилось ЧП – газовые котлы и колонки. Однако, как заверяют жильцы, все проверки газовое оборудование проходило вовремя. Так что вопрос, откуда в доме появился угарный газ – до сих пор открытый. Следствие спустя 8 месяцев всё ещё проводит экспертизы. Что известно точно – семья Левковых еще за 2 месяца до инцидента обращалась в газовую службу. Детей тошнило, и они жаловались на головокружение. А после ЧП некоторые семьи отказались возвращаться домой. Левковы остались.

Юлия Левкова, мама Арины: «Мы переделали свое газовое оборудование, вентиляции сделали новые. Дымоходы новые провели. Естественно, мы сейчас живем более спокойно, но до сих пор мы ответа так и не получили».

 
 
 
 
 

Сразу после ЧП мы сняли репортаж про героический поступок Арины. Потом наша редакция обратилась в МЧС с просьбой отметить девочку. И вот сегодня в пожарной части №40 г. Нерехты собрались спасатели, районные власти, одноклассники маленькой героини. Арине торжественно вручили медаль от имени Министра МЧС. А затем посвятили в юные спасатели.

Александр Урусов, врио начальника ГУ МЧС по Костромской области: «Теперь, Арина, ты вступила в ряды спасателей Костромской области. Носи это гордое имя с честью и достоинством. Ну, а самое главное, Арина, чтобы в жизни твоей было как можно меньше несчастий».

Одноклассники, соседи, сотрудники МЧС, власти сегодня открыто называют Арину героиней. Правда, сама 11-летняя девочка не видит в своем поступке ничего сверхъестественного.

Арина Левкова, юный спасатель: «Я не поняла, за что меня похвалили. А что мне оставалось делать? Я осознавала: если бы я не позвонила, то мы с сестрой были бы где-то точно не здесь. Для себя у меня герои – мама и папа. Потому что они меня воспитали и дали мне жизнь».

В свои 11 лет Арина четко решила: станет спасателем. Говорит: остальные профессии – скучные. А тут, хотя и опасно, но можно помогать людям.