17 декабря 2019, 15:14 1 020

В Костромской области намерены облегчить устройство стариков в приёмные семьи

Расширить действие закона о семейном сопровождении граждан пожилого возраста планируют областные депутаты. В гостях у одной из таких приёмных семей, в деревне Елегино Буйского района, побывала съемочная группа «Вестей».

Нина Викторовна и тетя Галя все свободное время проводят вместе. Смотрят телевизор, читают газеты, обсуждают местные новости. Галине Константиновне скоро 80. Так получилось, что на старости лет осталась одна. Из-за проблем со здоровьем самостоятельно управляться дома стало тяжело. Выбор был небольшой: или интернат для престарелых, или надежда на помощь добрых людей. И такие нашлись по соседству.

Галина Егорова, подопечная: «Я и мусор-то не унесу, потому что я с двумя палками по улице хожу. А как мусор-то? Третьей-то руки нету, все она таскает. Сегодня молоко принесла, прибежала. Сейчас хорошо, мне и помирать неохота».

Одной семьей Ивановы и тетя Галя живут уже полгода. Как и предписывает областной закон, заключили договор. Третьей стороной выступили социальные службы. Именно они проверяют бытовые условия, в которых будет жить приемная семья. Пожилого человека можно взять к себе. Или, если тот согласен, переехать на его жилплощадь. Нина Викторовна как опекун пенсионерки получает из бюджета зарплату – 3 тысячи в месяц. Но деньги, говорят в этой приемной семье – не главное.

Нина Иванова, опекун пожилого человека: «Гляжу, что бабушка одна, тяжело, решила помогать. Мама у меня вот уже, наверное, 3 года как умерла, дети выросли, уехали, остались с мужем одни, и вот тетя Галя теперь мне как мама».

 
 
 

Сейчас в нашей области 8 приемных семей взяли опеку над пожилыми людьми. Их могло бы быть больше, рассказывает заместитель председателя Областной Думы Сергей Деменков. Камнем преткновения может стать размер жилья. Чтобы проживать вместе с подопечным, на каждого человека должно приходиться не менее указанной в законе нормы жилплощади. В городах и районах она отличается. И если хотя бы на полметра меньше – соцслужба вынуждена отказывать в опеке и совместном проживании. С начала года таких отказов было уже девять.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Это тормозит развитие важной формы жизненного устройства пожилых людей в нашей области. Поэтому губернатор Сергей Константинович Ситников внес в Костромскую областную Думу законопроект, где как раз отменяются ограничения, связанные с площадью жилого помещения».

Рассмотреть поправки в закон депутаты планируют на ближайшем заседании Костромской областной Думы. Новые условия опеки начнут действовать уже в новом году.