27 мая 2020, 14:17 2 240

В Костромской области нашли 5000 гектаров заброшенных полей

Всего 73 участка общей площадью более 5 тысяч гектаров необработанных сельхозземель выявили с начала пожароопасного периода сотрудники областного Россельхознадзора.

В Костромской области нашли 5000 гектаров заброшенных полей

Поля находятся в собственности, как предприятий, так и частных лиц. Однако по назначению не используются. Они зарастают бурьяном, который способствует быстрому распространению огня при палах травы или разведении костров. Это, по словам сотрудников ведомства, представляет реальную угрозу расположенным вблизи полей населенным пунктам и лесным угодьям. Поэтому в Россельхознадзоре не только выписывают предостережения владельцам земель - с требованием убрать сухую траву и вспахать землю. Но и передают информацию в МЧС, сотрудники которого имеют право штрафовать нерадивых хозяев. Если же штрафные санкции не действуют, землю могут изъять.

Елена Шальнова, заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Росельхознадзора: «Если в последующем мы выявим, что на земельном участке никаких мероприятий не было проведено, то правообладателя привлекут к административной ответственности. И в дальнейшем земельный участок может быть изъят в принудительном порядке через судебные органы. В этом году у нас еще не было случаев по изъятию, а вот в прошлом году у нас было изъято три земельных участка».