19 августа 2022, 11:45 2 273

В Костромской области оперативно потушили два лесных пожара

Полностью справиться с возгораниями в Костромском и Парфеньевском районах огнеборцы смогли менее чем за сутки.

В Костромской области оперативно потушили два лесных пожара
Фото: ГУ МЧС России по Костромской области

Первое низовое возгорание в лесном массиве было обнаружено в четверг около 5 утра на территории Сущёвского лесничества в Костромском районе. Остановить распространение огня удалось к полудню, общая площадь пожара составила 2,35 га. По данным регионального Управления МЧС, к 19:00 огонь был полностью ликвидирован. Всего в тушении были задействованы около 20 человек и 4 единицы техники – в том числе, представители лесничества и арендатора участка. 

Второй природный пожар также был выявлен утром в четверг – в 8:10. В Парфеньевском районе (квартал 45, выдел 41 Николо-Поломского участкового лесничества) горели торфяники. Локализовано возгорание было к 11:00, полностью потушено – в 20:30. Площадь пожара составила 1 гектар.

В Деплесхозе призывают костромичей ответственно относиться к пожарной безопасности в лесах. И напоминают: в условиях жары любая искра может привести к самым серьёзным последствиям. В случае обнаружения очагов возгорания – необходимо немедленно сообщать об этом по телефонам 01, 101 или 112.