01 октября 2019, 18:06 1 016

В Костромской области откроют еще 3 гериатрических кабинета

В Костромском госпитале для ветеранов войн сегодня состоялся праздничный концерт. Ко дню пожилого человека здесь чествовали возрастных пациентов. А те, в свою очередь, поздравили артистов филармонии с Днем музыки.

В Костромской области откроют еще 3 гериатрических кабинета

Духовой оркестр Филармонии сыграл для ветеранов любимые композиции. Открыв концерт знаменитым вальсом из фильма «Любовь и Голуби». А представители департамента здравоохранения заверили пенсионеров в дальнейшем развитии службы гериатрии – это сфера медицины, которая занимается здоровьем пожилых. Сейчас открыто 5 особых гериатрических кабинетов в поликлиниках Костромы. Общую координацию осуществляют из госпиталя для ветеранов. В ближайшее время в регионе откроются еще 3 таких кабинета – в Галиче, Шарье и Островском. Чтобы рассказать пожилым людям – как предотвратить старческие хвори.

Лариса Скобелкина, главврач областного госпиталя для ветеранов войн: «Им проводят комплексную гериатрическую оценку, определяют - какие состояния отягощают и ограничивают их жизнедеятельность. Прописывают реабилитационные планы, дают рекомендации по диетам, по физической активности».