10 июня 2020, 17:20 2 817

В Костромской области открылись торговые центры

Продавать и покупать в них – по распоряжению губернатора – можно лишь с соблюдением строгих правил медицинской безопасности. Выполняют ли предписания покупатели и продавцы, как соблюдается масочный режим, сегодня проверила комиссия Департамента региональной безопасности.

В Костромской области открылись торговые центры

На входе в торговый центр охрана проверяет наличие масок у покупателей. Если средства защиты нет, его можно купить прямо у входа. Без маски не пускают никого.

Впрочем, по словам продавца масок, большинство покупателей идет мимо ее прилавка – за сутки удается продать всего несколько десятков. Почти у всех маски с собой. 

трц.mp4_snapshot_00.33.200.jpg

К продавцам этого торгового центра претензий у комиссии Департамента региональной безопасности нет. Все в масках, и маски надеты по всем правилам. Проверяет комиссия и наличие антисептиков в магазинах торгового центра, и то, с какой периодичностью проводится обработка. Например, в этом бутике прилавки протирают каждые 2 часа. Без масок тоже никого не пускают, говорят продавцы. Открытие торговых центров, считают они – правильное решение.

Продавец: «Сейчас у людей появилась возможность что-то покупать. Необходимые товары. Ну, и то, что предприниматели сейчас могут работать».

трц.mp4_snapshot_01.29.115.jpg

По постановлению губернатора Сергея Ситникова, в торговых центрах одновременно может работать лишь половина торговых точек. Магазины работают по графику – день через день. Это сделано для того, чтобы не было большого наплыва покупателей. И они могли соблюдать дистанцию. За наполняемостью торговых центров следят по видеокамерам. Норма – один человек на 10 квадратных метров.

Игорь Нечай, заместитель управляющего ТЦ: «Если будет большое количество людей, арендаторы торговых точек имеют право попросить посетителей выйти. В том числе, это возложено на нашу охрану и администратора».

Не работают детские игровые зоны и кинотеатры. Опечатаны аппараты по продаже напитков и снеков. В общем, у членов комиссии замечаний по работе этого торгового центра сегодня нет.

трц.mp4_snapshot_01.10.393.jpg

Юлия Александрова, председатель комиссии Департамента региональной безопасности: «Пока все соблюдается, случаев отсутствия средств индивидуальной защиты у покупателей и у сотрудников торговых центров мы сегодня не видим».

До конца недели комиссия Департамента региональной безопасности планирует проверить все торговые центры города.